Экономика

В России рост объема контейнерных перевозок обойдется к 2024 году в 300 - 450 млрд рублей

01.02.2019 19:53|ПсковКомментариев: 5

Увеличение объема контейнерных перевозок в 4 раза к 2024 году, предусмотренное майским указом президента РФ, требует инвестиций в размере 300-450 млрд рублей. Об этом со ссылкой на заместителя генерального директора РЖД Андрея Старкова сообщило ТАСС.

«Мы для себя оценивали, сколько потребуется инвестиций в дополнительное приобретение подвижного состава. В данной ситуации это не объем инвестиций РЖД, это объем инвестиций, которые потребуется в целом. Наша оценка, что приобретение необходимого парка подвижного состава и необходимого объема контейнеров потребует условно от 200 до 300 млрд рублей инвестиций и создание минимально достаточной под эти объемы опорной сети - еще порядка 100 - 150 млрд рублей», - сказал он.

По словам замглавы РЖД, компания настроена активно привлекать для достижения этих целей рыночных игроков. «Мы считаем, что наша задача - не управлять всем, а создать необходимые условия, чтобы рынок развивался, чтобы приходили инвесторы, чтобы им это было интересно, они понимали финансовую модель и каким образом они будут получать свои доходы», - отметил Андрей Старков.

При этом на развитие контейнерного бизнеса РЖД готовы направить и средства от продажи акций «ТрансКонтейнера», если соответствующее решение будет принято. «Мы считаем, что это основное направление, на которое будут эти средства направлены», - подчеркнул Старков. По его словам, РЖД совместно с консультантами в рамках подготовки решений по реализации поручений президента изучают вопрос, где и с кем можно формировать сеть опорных терминалов.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 143 человека