Экономика

Юрий Сорокин: Нам удается создать реально работающий, эффективный тандем исполнительной и законодательной власти

15.04.2020 21:18|ПсковКомментариев: 18

15 апреля гостем программы «Собственной персоной» в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове стал заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов, член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», директор ООО «Псков-Полимер» Юрий Сорокин. Ключевой вопрос, который с ним обсудил ведущий, главный редактор радиостанции Максим Костиков, - как псковскому бизнесу выжить в условиях ограничений, введенных в связи с коронавирусом. Также гость студии прокомментировал основные решения, принятые на недавней 43-й очередной сессии регионального парламента.


- На сессии депутаты приняли ряд важных изменений в областное законодательство, направленных на поддержку жителей региона в условиях действия ограничительных мер по недопущению распространения коронавируса. Так, снижена стоимость патента для индивидуальных предпринимателей, наиболее пострадавших от приостановки работы. Снижены до минимума ставки по упрощенной системе налогообложения, принят закон Псковской области о ежемесячной денежной выплате детям от 3 до 7 лет. Юрий Юрьевич, на ваш взгляд, принятых мер достаточно для реальной поддержки граждан или нужно идти еще дальше?

- Прежде всего, важно понимать, что решения о предоставлении мер поддержки принимаются в непростых экономических условиях: возможности регионального бюджета ограничены. Конечно, многие представители бизнес-сообщества не удовлетворены предложенной помощью. Но при этом важно сохранить стабильность региональной экономики. Ведь все недоплаченные налоги, все льготы в будущем могут увеличить дефицит бюджета. А он должен быть сбалансированным, таким как мы его сформировали в декабре прошлого года. Надеемся, что все будет в порядке. Давайте потерпим до середины мая, пройдем пик, и дождемся, когда все начнет восстанавливаться. После этого непростого периода в современном мире не будет длительного периода рецессии, когда мы ничего не сможем производить или не сможем оказывать услуги. Все будет восстанавливаться достаточно быстро. Для того, чтобы этот период был как можно короче, важно, чтобы государство помогало реальному сектору экономики: важно освободить от налогов тех, кто сейчас не работает на полную мощность, помочь предприятиям, малому и среднему бизнесу с выплатой заработной платы. Это принципиально важно, ведь когда у руководителя или предпринимателя заканчиваются деньги, ему сложно вести свое дело и он вынужден думать о том, как прокормить семью и заплатить налоги.

- Юрий Юрьевич, учитывалось ли мнение депутатов, предпринимателей-практиков, когда администрацией области разрабатывались меры поддержки, принятые на сессии? Как эта работа построена? К вашим экспертным оценкам обращаются, учитывают позицию депутатского корпуса?

- Безусловно, учитывают. Мы неоднократно рассматриваем эти вопросы на комитетах, в рамках работы комиссий, на заседаниях регионального штаба. Поэтому, это консолидированное решение, но определяющую роль здесь играет исполнительная власть. Администрация Псковской области как исполнитель бюджета предлагает варианты решения существующих вопросов. Кроме того, и депутаты вносят свои предложения, правда, не всегда они находят поддержку и принимаются. Ряд депутатов предлагают сократить период карантина, чтобы разрешить предприятиям выйти на работу раньше установленных сроков, и тем самым уменьшить давление на экономику. То есть мы высказываем различные мнения и предлагаем конкретные решения, а администрация их анализирует. В любой момент мы с коллегами-депутатам по региональному парламенту готовы собраться и рассмотреть очередной пакет важных инициатив. Заверяю вас, мы соберемся на сессию хоть ночью, дистанционно или очно, и примем необходимые решения на благо жителей региона, предпринимателей.

- В областном Собрании представлены разные политические силы, есть оппозиция. На ваш взгляд, есть ли у исполнительной и представительной власти консолидированная позиция в условиях кризиса? Или политические предпочтения все-таки давлеют, и кто-то использует ситуацию в своих интересах? Кто-то пытается на этом попиариться, вставить какую-то шпильку... Как вы оцениваете, можно ли говорить, что в условиях пандемии у нас исполнительная и законодательная власть выступают единым блоком?

- Благодаря тому, что у «Единой России» большинство в Псковском областном Собрании, нам удается создать реально работающий, эффективный тандем исполнительной и законодательной власти. Что касается других партий, представленных в Собрании, мы наблюдаем, что политика, проводимая коллегами, далеко не всегда учитывает особенности региональной экономики. Безусловно, наши оппоненты знают, что «Единая Россия» принимает практически все ответственные решения, причем в непростых экономических условиях. Конечно, другие партии не всегда с нами согласны, и сейчас политическая борьба по-прежнему острая. Сложно предположить, какие обстоятельства могут поменять эту тенденцию. Но подчеркну, что мы с коллегами по партии всегда открыто реагируем на любую критику, понимаем, что несем ответственность за принимаемые (пусть и не всегда популярные) решения. Мы в ежедневном режиме находимся в прямом контакте с нашими гражданами: разъясняем суть принимаемых решений, получаем от людей оперативную информацию о том, какие темы волнуют их больше всего и ставим соответствующие вопросы перед исполнительной властью. Эта работа ведется системно, мы используем для этого множество площадок, в том числе региональную Общественную приемную «Единой России». И есть множество примеров, когда такое общение приводит к появлению важных законопроектов.

- Наоборот, многие ожидают, что ухудшение экономики приведет к тому, что недовольных будет больше, и оппозиция будет активно это использовать, в том числе во внутриполитической борьбе, против партии большинства и действующей власти.

- Мы с коллегами по партии готовы к любым вызовам со стороны наших оппонентов. Уверен, уже всем понятно, что стабильная экономическая ситуация — это залог хорошей жизни, спокойствия, уверенности в завтрашнем дне. Все это определяется устойчивой экономикой. Поэтому сегодня, пользуясь случаем, обращаюсь к региональной и федеральной власти. Нам нужно помогать. Все предоставленные инвестиции в виде мер поддержки, мы вернем в виде созданных рабочих мест, выплачиваемых зарплат, в виде производимой продукции. Мы заполним страну хорошими товарами. Важно ввести пошлину на китайские товары, например, в размере 20%. Это существенно увеличит активность в предпринимательском сообществе. Считаю неправильным, что мы покупаем в Китае одежду, обувь, ткани. Мы можем все сделать сами. Вы говорите, что у нас низкая предпринимательская активность. А почему она низкая? Потому что многие предприниматели рассуждают так: "Зачем мне делать то, что Китай уже сделал, а здесь за копейку продает?". И люди покупают такой товар за эту копейку, выбрасывают его на следующий день и снова идут это покупать. Если государство примет в этом направлении взвешенное решение, нас ждет стабильное и прогнозируемое будущее.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 223 человека