Экономика

Владимир Зубов о поддержке бизнеса в условиях коронавируса: Пока мы слышим только обещания

20.04.2020 19:43|ПсковКомментариев: 1

Говорить о реализации мер господдержки бизнеса, пострадавшего от ограничительных мер, принятых в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, еще очень рано. Из обещанных мер еще практически ничего не реализовано с точки зрения доступа предпринимателей к деньгам, программам и возможностям, которые ранее были декларированы. Об этом в разговоре с корреспондентом радио «Эхо Москвы» в Пскове (102,6 Fm) заявил президент Союза «Торгово-промышленная палата Псковской области» Владимир Зубов.

«До сих пор не создано нормальных нормативных документов, по которым бизнес может воспользоваться озвученными мерами поддержки. Бизнес уже устал ждать и тратить собственные деньги на поддержание персонала, который должен быть сохранен совместно и бизнесом, и государством. Единственные меры, которые вот-вот начнут работать по уже одобренным банками заявкам – это нулевое кредитование. Все остальное – это только обещания. По всем направлениям: и по аренде, и по возможному снижению налогов, и прочему. Обещания, в общем-то, неплохие, но до реального исполнения еще достаточно далеко», - высказался он.

Владимир Зубов напомнил, что бизнес первый пакет своих пожеланий направил еще 18 марта, потому что предприниматели уже тогда понимали, какие сложности их ждут.

«Умение смотреть вперед у нашего бизнеса гораздо более развито, чем у людей, которые принимают законы. Тогда правительству показалось, что меры для бизнеса слишком высоки, поэтому нельзя идти на поводу у бизнеса, решили посмотреть и оценить все со своей колокольни, которая оказалась не очень-то высокой. Теперь мы пожинаем плоды недальновидности, а возможно, и жадности чиновников по отношению к бизнесу. Они просто забыли пословицу, которая гласит, что нельзя пилить сук, на котором сидишь», - заключил Владимир Зубов.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек