Экономика

Эксперты обнародовали список регионов, где больше всего сократятся налоговые поступления

07.05.2020 07:18|ПсковКомментариев: 0

Налоговые поступления в 2020 году больше всего сократятся в Бурятии, Крыму, Севастополе, Псковской и Краснодарской областях, Чечне и Кабардино-Балкарии. Диапазон снижения составит от 6 до 8,3%, показал мониторинг экономической ситуации в России, подготовленный экспертами института экономической политики имени Гайдара и Российской академии народного хозяйства и госслужбы.

В абсолютной величине наибольшие потери доходов ожидаются в крупных регионах, например, в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Новосибирской и Свердловской областях, а также в Татарстане.

Кризис коснется, прежде всего, субъектов, доходы бюджетов которых в значительной степени формировались за счет наиболее пострадавших из-за эпидемии коронавируса сфер экономики: туризма, услуг и торговли. Спад в этих и других отраслях в нынешнем году приведет к снижению фискальных доходов страны на 3,7%, или на 375 млрд рублей, сообщает со ссылкой на мониторинг газета «Известия».

Главными предпосылками для сокращения налоговых доходов станут уменьшение налогооблагаемой прибыли из-за сжатия спроса, а также продолжительность некоторых ограничительных мер до июля этого года включительно,отмечается в результатах мониторинге.

Избежать сокращения расходов субъектам позволят высокая доля финансовой помощи из федерального центра и затраты на инвестиции, пишет источник.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 194 человека