Экономика

В ОЭЗ «Моглино» заявили о росте интереса со стороны инвесторов в марте

08.05.2020 17:47|ПсковКомментариев: 0

Число сигналов о намерениях инвестирования, полученных ОЭЗ «Моглино», в марте не уменьшилось. Напротив, проявился больший интерес со стороны инвесторов. Такое заявление опубликовано на официальном сайте особой экономической зоны.

«Текущая ситуация свидетельствует о том, что прямые инвесторы готовы смотреть в будущее за рамки нынешних потрясений и сохраняют долгосрочные планы», - отметили в управляющей компании ОЭЗ ППТ «Моглино».

При этом специалисты ОЭЗ отмечают, что многие эксперты полагают, что мир после пандемии станет мульти региональным, с мощными экономическими системами, ориентированными на локальный рынок, крепко привязанный к потребителю.

«Поскольку пандемия начинает замедляться, все больше и больше стран объявляют о первых шагах по возвращению к нормальной жизни. Страны Азиатско-Тихоокеанского региона, похоже, являются наиболее прогрессивными в этой тенденции. В докладе о глобальном риске Всемирного экономического форума (WEF), который включает в себя результаты ежегодного глобального опроса о восприятии риска и, в котором принимают участие около 1000 экспертов и лиц, принимающих решения, сообщается, что в 2019 году наиболее актуальным риском считается политическая напряженность, а также растущее геополитическое и экономическое давление, которые останутся устойчивыми рисками и в 2020 году», - говорится в официальном сообщении ОЭЗ «Моглино».

Кроме того, в ОЭЗ напомнили, что в России принимаются меры государственной поддержки развития малого и среднего бизнеса. Было объявлено о пакете стимулирующих мер для поддержки компаний, работающих в 11 отраслях экономики, больше всех пострадавших от экономического спада, вызванного вспышкой коронавируса.

В пакет включены жизненно важные элементы: отсрочка налоговых платежей на срок до шести месяцев; заработная плата работника субсидируется по ставке, удовлетворяющей минимальному уровню оплаты труда; установлена низкая гарантированная процентная ставка в 5-6% по банковским кредитам и кредитные каникулы.

«Меры, предназначенные для смягчения последствий пандемии, направленны на ускорение экономического восстановления наиболее чувствительных отраслей. Данный подход имеет решающее значение для секторов российской экономики не только в вопросе преодоления кризиса и восстановления производственных мощностей, но и прежде всего для обеспечения социальной защиты и сохранности рабочих мест. Подчеркивается, что государственная протекция доступна для зарубежных компаний и иностранных акционеров, работающих в России», - отметили в ОЭЗ ППТ «Моглино».  

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек