Экономика

Высокие цены на пропан в Псковской области прокомментировали в комитете по тарифам

24.07.2022 20:35|ПсковКомментариев: 6

О формировании цен на пропан в Псковской области рассказала председатель регионального комитета по тарифам и энергетике Елена Пилипенко. 

Фото: Виктор Амелин / сайт губернатора Псковской области

На сайте губернатора Псковской области появилось обращение мужчины, который возмутился разницей в цене на пропан в Москве и в Великих Луках. 

«Цена пропана на АГЗС города Великие Луки составляет от 28.86 до 29.90 рублей за литр (на 20 июля 2022 года). Цена пропана в Москве - от 17 рублей за литр, по дороге М-4 Дон (Воронежская, Ростовская, Краснодарский край) средняя цена составляет от 18 до 22 рублей за литр. В соседней Тверской области (поселок Недилидово) цена 20.40 рублей за литр. Почему в Псковской области с уровнем доходов ниже, чем по стране, жители должны платить за топливо по цене до 35% большей, чем в других регионах?» - спросил пскович. 

В ответ Елена Пилипенко пояснила, что на оптовом рынке цена на автомобильное топливо формируется на товарно-сырьевой бирже. Ценообразование биржевых товаров формируется исходя из баланса спроса и предложения в конкретный момент времени. При этом инструменты прямого регулирования цен на товары в коммерческом секторе у органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации отсутствуют.

«Региональные рынки в различных субъектах Российской Федерации могут отличаться по уровню конкуренции, количеству субъектов   на рынке, объемам продаж и ценам. На цену для конечного потребителя в том числе влияют транспортные расходы, так как поставщики газа находятся за пределами Псковской области. Следовательно, цена в городе Пскове может отличаться от цен в других областях», - отметила председатель профильного комитета. 

Она добавила, что о необоснованном факте роста цен можно сообщить на горячую линию управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области по телефону: (8112) 62-65-88.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека