Экономика

Период перехода к машиночитаемым доверенностям увеличили в интересах бизнеса

26.08.2022 16:37|ПсковКомментариев: 0

Правительство продлевает переходный период по использованию квалифицированной электронной подписи без использования МЧД до 1 сентября 2023 года в интересах бизнеса. Об этом заявил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко на совещании межведомственной рабочей группы по развитию электронного документооборота в хозяйственной деятельности, сообщается на сайте кабмина.

В совещании приняли участие руководитель ФНС Даниил Егоров, представители Минцифры, Минтранса, Федеральной нотариальной палаты и бизнеса России, а также Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

«Развитие электронного документооборота в России находится на высоком уровне. Сильно вырос спрос на него со стороны бизнеса – на 15–20%. При этом электронный документооборот не ограничивается пределами России – это приоритетный вектор сотрудничества с нашими партнёрами. Будем масштабировать успешный опыт эксперимента с Республикой Беларусь и на другие страны. Наша основная задача – удовлетворить растущий спрос на системы ЭДО и впоследствии поддерживать их эффективное взаимодействие», – отметил Дмитрий Чернышенко.

«Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь выражает готовность обеспечить внедрение электронного документооборота при трансграничной торговле в возможно короткие сроки», – заявил заместитель министра по налогам и сборам Республики Беларусь Владимир Муквич.

«Ключевой предпосылкой необходимости перехода на ЭДО является большой объем бумажных документов – примерно 70 тыс. т используемой бумаги и до 5 млрд перевозочных документов в год», – отметил заместитель министра транспорта России Дмитрий Баканов.  

Пользу, эффективность и оправданность перехода на ЭДО подчеркнули и представители бизнеса. Например, количество бумажных документов в фирме, занимающейся перемещением алкогольной продукции, в год составляет более 12 млн, их необходимо хранить пять лет, а это 60 т бумаги.

Участниками совещания было отмечено, что развитие государственных информационных систем и процесс взаимодействия граждан и государства невозможны без стопроцентного перехода на ЭДО и использование МЧД.

В рамках совещания Дмитрий Чернышенко сообщил, что в интересах бизнеса период перехода на машиночитаемые доверенности увеличен до 1 сентября 2023 года. С начала 2022 года на портале госуслуг их было выпущено уже 100 тыс.

Для комфортной работы с электронными доверенностями ФНС России разработала сервис на базе распределенного реестра, что позволяет обеспечить автоматизированное информирование всех участников сети об изменениях, происходящих с доверенностями. К нему подключились уже все крупнейшие операторы электронного документооборота, банки и торговые площадки. Отдельно надо отметить участие ключевых органов власти: Федерального казначейства, ПФР, ФСС, Росалкогольрегулирования и других.

Руководитель ФНС Даниил Егоров подчеркнул значительную роль нотариата в данном процессе. «Очень важно, что в нашем эксперименте на базе распределенного реестра принимает участие нотариат. Это позволяет закрыть большой участок доверенностей, требующих нотариального заверения», – сказал он.

Особое внимание участники совещания уделили необходимости ускорить процесс повсеместного внедрения бизнесом квалифицированной электронной подписи.

Кроме того, на совещании обсудили ход эксперимента по внедрению электронных транспортных накладных и электронных путевых листов. Участники отметили, что процесс грузоперевозок на время эксперимента стал быстрее и дешевле для участников и прозрачнее для государства. Потенциал экономии за счет ухода от использования бумажных товарно-транспортных накладных для компаний составляет более 16 млрд рублей.

Минтранс полностью готов к запуску с 1 сентября 2022 года государственной информационной системы, обеспечивающей возможность использования электронных транспортных документов, в первую очередь транспортной накладной.

Для возможности проверки таких документов на дороге было разработано и совместно с ГИБДД протестировано специальное программное обеспечение, которое будет считывать QR-код и визуализировать для инспектора данные из электронной транспортной накладной. Сам QR-код водитель будет получать у оператора электронного документооборота, через которого происходит обмен документами, а подписан такой код будет электронной подписью государственной информационной системы.

Теги: #бизнес
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек