Экономика

Сам кузнец своей пенсии

15.09.2022 16:31|ПсковКомментариев: 3

Приватизация. Такое не самое удачное слово подобрали Минфин и Центробанк, выдвигая предложение о дальнейшей судьбе накопительных пенсий. Припасенное за 12 лет предлагают отдать в распоряжение россиян. Обозреватель Псковской Ленты Новостей Юлия Магера разобралась в деталях инициативы, а заодно узнала, кто уже сейчас может получить накопительную часть по старому пенсионному возрасту.

 

Прочитав новости о приватизации накопительной пенсии, замглавы регионального отделения Союза пенсионеров России Светлана Мельничук связалась с НИИ Минфина. Хотела узнать подробности. Но не смогла.

«Вопрос сырой, - говорит она, - пока это только предложение. Нет полного понимания, как это может выглядеть, какие дополнительные условия. Дело серьезное, большие деньги, которыми необходимо правильно распорядится. Нужно ждать, пока специалисты разберутся с этим вопросом. Нельзя вводить людей в заблуждение, потом начнутся неоправданные надежды».

Минфин и Банк России на совещании в правительстве по развитию финансового рынка 30 августа представили совместную презентацию общего видения дальнейшей судьбы пенсионных накоплений. «Ведомости» пишут, что было озвучено предложение: разрешить гражданам инвестировать эти средства. Сейчас у обладателей накопительной части пенсии есть только два пути, оставить ее в Пенсионном фонде или передать под управление одного из негосударственных фондов. Таким образом, речь идет о расширении возможностей управления пенсионными накоплениями. Инвестиции должны будут соответствовать ряду критериев, которые пока до конца не выработаны.

«Это не то, что начислили, и трать по своему усмотрению, - уточняет Светлана Мельничук. - Только инвестиции в конкретные проекты. Их направления еще не оговорили».

Формирование накопительной части пенсии началось в 2002 году. Работодатель перечисляет в ПФР 22% от суммы зарплаты работника. 16% шли в «общий котел», откуда выплачиваются пенсии нынешним пенсионерам, 6% отправлялись на индивидуальный накопительный счет конкретного будущего пенсионера. До конца 2004 года накопительная пенсия формировалась для мужчин 1953 года рождения и моложе, для женщин 1957 года рождения и моложе. Далее границей возраста для всех стал 1967 год рождения. С 2014 года страховые взносы работодателей целиком отправляются на текущие выплаты, а на счетах стали копиться баллы. С их помощью по сложной формуле рассчитывается будущая пенсия. Сделанные ранее накопления не пропали, они зафиксированы в рублях. Продолжается программа государственного софинансирования пенсии. Вступить в нее можно было до 1 октября 2013 года и в течение десяти лет отправлять в накопительную пенсию от 2 до 12 тысяч рублей ежегодно, а государство удваивает эту сумму. В Псковской области в программе участвуют 62,5 тысяч жителей, на конец 2018 года они добровольно перечислили в Пенсионный фонд 265 млн рублей.

Псковский бизнесмен, глава холдинга NPN Игорь Савицкий вышел на пенсию в 2016 году. Ему и ровесникам накопительную пенсию формировали всего три года.

«Вспоминаю, когда все это началось с накопительной частью пенсии. Мои работники ко мне прибежали, и я все посчитал в течение десяти минут. Это какое-то обувалово, - делится Игорь Савицкий мнением в своей неповторимой манере. - Лучше в любом банке на такую же сумму доллары брать и откладывать».

Неодобрительно он относится и к свежей инициативе о возможности инвестировать накопления.

«Людей опять вводят в какой-то блудняк. Инвестирование - полная бредятина. Какие-то негодяи будут пользоваться трудовыми деньгами. Отдайте людям их деньги, - призывает предприниматель. - Только сразу, а не доплачивайте по пятьсот-тысяче рублей. Характерный пример жульнического отношения государства к пенсионерам. Посчитайте, что это за деньги будут через пятнадцать лет, и как вы будете их получать. Инфляцию посчитайте, десять рублей превратятся в десять копеек. Это нехорошие вещи, преступные по отношению к нашим пенсионерам».

Накопительную часть выплачивают по старому пенсионному возрасту - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин (или с наступлением права на досрочную пенсию раньше наступления этого возраста). Для этого пенсионер должен иметь 13 лет стажа и 23,4 пенсионных балла (узнать свои баллы можно в личном кабинете на сайте ПФР с доступом по паролю от «Госуслуг»). Получить ее можно тремя путями.
1. Сразу всю: единовременную выплату назначают, если накопительная часть составляет менее 5% от общей суммы пенсии. Преимущественно, такую выплату назначают тем, чья накопительная пенсия формировалась всего три года в начале реформы.
2. В течение 10 лет: такая выплата называется срочная, право на нее имеют женщины, отправившие материнский капитал в накопительную пенсию и участники программы государственного софинансирования.
3. В течение 22 лет: накопительная пенсия выплачивается равными частями ежемесячно.
Накопления наследуются. Правопреемники могут получить сумму, если умерший еще ни разу не получал накопительную пенсию. Исключение составляют срочные выплаты (см. п. 2), наследники получают невыплаченный остаток за вычетом материнского капитала.

Руководитель регионального отделения «Партии пенсионеров» Михаил Иванов позитивно воспринял новость о потенциально возможном инвестировании пенсионных накоплений.

«Считаю, чем мертвым грузом лежать деньгам, пусть люди направляют их в своих интересах, - выразил он свою позицию. - Думаете люди пожилого возраста не разберутся? Найдут, куда эти деньги употребить. Что они лежат? Деньги должны работать».

На неготовность фондового рынка принять пенсионные накопления и на неготовность будущих пенсионеров грамотно ими распорядиться указывает независимый финансовый аналитик Дмитрий Адамидов. Он напоминает, в каком сложном положении оказались негосударственные пенсионные фонды. С конца февраля рынок, куда были вложены, в том числе, пенсионные накопления негосударственных фондов, оказался в зоне турбулентности, акции демонстрируют отрицательные показатели, брокеры банкротятся. По данным «Коммерсанта», 13 компаний, управляющих пенсионными накоплениями, отказались публиковать отчетность за первое полугодие.

«Люди далеко не все должным образом осмотрительны. Увлекаются даже умудренные опытом. Пример тому - банковские мошенники, которые обманывают и домохозяек и профессоров, - прогнозирует аналитик, к чему может привести самостоятельное инвестирование пенсионных накоплений. - 90% населения не поймет о чем речь. Не только в регионах. Даже в Москве, где жители к электронным сервисам привычны, регулярно вижу пенсионеров у терминала, которые не знают, что делать. И встает вопрос к инфраструктуре рынка, готова ли она. Год-полтора уйдут только на исправление ошибок и на поиск потерянных данных».

В вопросе инвестирования пенсионных накоплений видится попытка решить сразу две проблемы. Во-первых, обеспечить приток средств на приунывший фондовый рынок. Во-вторых, переложить ответственность за финансовое благополучие в старости с государства лично на будущих пенсионеров. В последнем пункте накопилось несколько неразрешимых противоречий. Если уже сейчас объявить, что каждый сам кузнец своей пенсии, граждане потребуют 22% отчислений направлять не в Пенсионный фонд, а в виде прибавки к зарплате. Однако в этом случае нечем будет платить пенсии нынешним пенсионерам. После подъема пенсионного возраста и объединения Пенсионного фонда с Фондом социального страхования очередные новости о пенсиях навевают невеселые мысли о назревании очередной масштабной реформы.

Юлия Магера

Теги: #пенсии
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека