Экономика

Домашний Интернет и платное телевидение могут подорожать на 10-15%

08.11.2022 07:58|ПсковКомментариев: 0

Тарифы на домашний Интернет и платное телевидение в 2023 году могут вырасти от 10% до 15%. Об этом заявили более половины менеджеров телеком-операторов в ходе опроса, проведённого агентством TelecomDaily.

41% респондентов прогнозируют рост тарифов на 10-15%, а 14% считают, что стоимость услуг вырастет на 16% и более. Меньших темпов роста цен (на 3-9%) ожидает 33% опрошенных связистов, сообщают «Известия».

С прогнозом роста тарифов на интернет и ТВ на 10-15% согласен ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Для России характерно ежегодное увеличение стоимости этих услуг на 7-15%: темпы роста зависят от региона, а также от уровня уже действующих в нём тарифов, отметил он.

«Причины роста — увеличения арендных ставок, процентов по кредитам, зарплат персонала, а главное — стоимости оборудования, значительную часть которого теперь приходится закупать по параллельному импорту», — объяснил эксперт.

Факторы, влияющие на рост цен, частично меняются от года к году, но основная проблема заключается в перенасыщенности рынка, отметил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Брать новых абонентов неоткуда, большинство участников опроса признают, что объём оказанных ими услуг, а, следовательно, и доходы, в 2022 году по сравнению с 2021-м выросли на 3-10%, объяснил он.

Эксперт назвал увеличение тарифов основным инструментом получения дополнительных средств для развития бизнеса и поддержания сетей в работоспособном состоянии.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек