Экономика

Псковских налогоплательщиков предупредили об изменении в справке для самозанятых

30.05.2023 18:15|ПсковКомментариев: 0

Изменение внесли в формы документов, используемых для целей подтверждения постановки на учет в качестве налогоплательщиков налога на профессиональный доход (НПД), а также получения информации о сумме полученных доходов, облагаемых НПД. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе УФНС России по Псковской области. 

В новых формах справок исключено поле «Адрес» (место жительства/место регистрации).

По состоянию на конец мая 2023 года в качестве плательщиков НПД (или самозанятых) в налоговых органах региона зарегистрировались 24 тысячи 278 налогоплательщиков. Из них 20 тысяч 64 самозанятых осуществляют свою деятельность на территории Псковской области.

Всего с начала 2023 года самозанятые региона зарегистрировали доходы более чем на 861 миллион рублей. Сумма уплаченного налога составила 42 миллиона 811 тысяч рублей.

В ведомстве напомнили, что специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) на территории Псковской области был введен 1 июля 2020 года.

Применение НПД позволяет законно осуществлять предпринимательскую деятельность при льготных ставках (4% - с доходов, полученных от физических лиц и 6% - с доходов, полученных от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), при этом отсутствует обязанность использовать ККТ, уплачивать страховые взносы и предоставлять налоговую декларацию.

Регистрация в качестве «самозанятого» занимает несколько минут. Необходимо скачать мобильное приложение «Мой налог», подготовить паспорт для сканирования и проверки, а также фотографию, которую можно сделать на камеру смартфона. Заполнять заявление на бумаге и посещать инспекцию не нужно.

Более подробную информацию о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход», о видах деятельности, к которым может быть применён налог на профессиональный доход, а также ответы на часто задаваемые вопросы и пошаговую инструкцию по регистрации, можно найти на официальном сайте ФНС России по ссылке.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек