Экономика

Псковскому бизнесу придется учиться у китайцев хитрости — Владимир Зубов

26.09.2023 16:39|ПсковКомментариев: 0

Китайский бизнес пока не приживался в Псковской области. В частности, это обусловлено разницей в менталитетах. Об этом президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов сообщил в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

«Дай Бог, чтобы это случилось (чтобы китайские компании зашли в «Моглино — ред.), потому что пока, на моей памяти, к сожалению, нет ни одного заявленного китайцами производства, которое бы здесь было адаптировано, на Псковской земле. Я могу назвать более 30 предприятий с капиталами из других стран, но китайский бизнес, к сожалению, сопровождают неудачи», - сказал Владимир Зубов.

Он отметил, что менталитет китайцев, как и других восточных людей, очень своеобразен.

«Помимо желания заработать деньги, у них есть еще многие другие желания, которые они должны успешно, скажем так, выполнять на территории пребывания вне своей Родины, это тоже нужно учитывать. И многое для успешного функционирования китайского бизнеса зависит, в том числе, от того, как мы к этому будем относиться, насколько мы сможем рядом сожительствовать», - подчеркнул гость студии.

По его наблюдениям, китайские предприниматели не такие прямолинейные, как, например, европейские, и зачастую китайцы могут сыграть на невнимательности своего бизнес-партнера.

«Там обман своего партнёра считается делом очень благопристойным, если партнер пропустил мимо ушей, не сумел проконтролировать, пусть расплачивается за это. Более того, эти вот восточные хитрости по оплате, по контролю — это то, чему нужно у них учиться, как обводить вокруг пальца. И это не считается каким-то правонарушением или негативным последствием, это говорит о том, что ты продвинут, что ты более дальновиден, более хитёр. Хитрость Китая считается преимуществом, а не, скажем так, отрицательной стороной», - пояснил Владимир Зубов.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 238 человек