Церковь / Новости епархии

Кованую дверь XVII века отреставрируют в церкви Николы Вратаря в Печорах

02.09.2022 09:05|ПсковКомментариев: 0

Кованую дверь (предположительно XVII века) отреставрируют в церкви Николы Вратаря Псково-Печерского монастыря. Об этом сообщается в Telegram-канале АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Псковской области». 

Фото здесь и далее: Telegram-канал АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Псковской области»

«Заканчивается удаление деструктурированной штукатурки и штукатурки, выполненной не известковыми, а цементными составами, которые разрушают древнюю кладку стен. В комплекс выполняемых работ входит инъектирование стен, которое восстановит их несущую способность. Начались работы по монтажу новой стропильной системы и замены кровли», - рассказали о ходе работ на объекте реставраторы. 

 

Оконные и дверные заполнения планируют заменить на выполненные по историческим образцам. Будут сохранены и отреставрированы исторические окна, выполненные в технике цветного витражного стекла.

После реставрации в церковь вернут древнее скульптурное изображение Николы Вратаря, иконостасы работы архимандрита Алипия (Воронова) и архимандрита Зинона. Эксперты напомнили, что церковь Николы Вратаря построена зодчим Павлом Заболотным в 1564-1565 годах. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Церковь / Новости епархии
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека