Церковь / Новости патриархии

Празднование юбилея Александра Невского наполнит новыми смыслами День России - митрополит Тихон

10.02.2021 22:33|ПсковКомментариев: 0

Фото: Патриархия.ру

10 февраля в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось совещание членов оргкомитета Русской православной церкви по подготовке и празднованию 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского. Об этом сообщается на портале Патриархия.ру.

Председателем церковного оргкомитета является святейший патриарх Кирилл, заместителем председателя — митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре.

Совещание возглавил управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий святейшего патриарха митрополит Воскресенский Дионисий. В заседании участвовали члены оргкомитета.

В ходе заседания были заслушаны доклады членов оргкомитета и руководителей проектов, рассмотрены эмблема и символика празднования, состоялось обсуждения ряда мероприятий, проведение которых запланировано в юбилейном году.

С основным докладом по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского согласно утвержденному Священным синодом «Комплексному плану основных мероприятий», а также во исполнение «Перечня поручений по итогам совещания по подготовке к празднованию в 2021 году 800-летия со дня рождения князя Александра Невского», прошедшего в храме Христа Спасителя 16 сентября 2020 года, выступил митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Председатель Патриаршего совета по культуре отметил, что празднование 800-летия князя Александра Невского наполнит новым содержанием один из главных праздников страны — День России, который отмечается 12 июня. День рождения Александра Невского чаще всего относят к этой же дате. «В связи с этим будущие праздники Дня России будут связываться с юбилеями великих людей нашего Отечества. В этом году это святой князь Александр Невский, на будущий год — 350 лет Петра Великого, и так далее». По словам иерарха, это позволит наполнить праздник День России новыми смыслами и положит начало созиданию пантеона выдающихся исторических деятелей России.

В завершение митрополит Воскресенский Дионисий от имени святейшего патриарха Кирилла поблагодарил присутствующих за участие в заседании и труды по подготовке к празднованию 800-летия благоверного князя Александра Невского.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Церковь / Новости патриархии
19.12.2025, 11:470 Сбивший столб водитель «Лансера» обесточил главную городскую елку Пскова. ВИДЕО 19.12.2025, 10:231 Появилось видео ДТП с наездом на светофор на Октябрьской площади в Пскове 22.12.2025, 11:161 Установлена личность водителя, обесточившего главную городскую елку Пскова 18.12.2025, 08:200 За украшение рабочих мест россиянам грозит штраф в 15 тысяч рублей 19.12.2025, 08:400 Ночью в Пскове на Октябрьской площади в результате ДТП был уничтожен светофор около Главпочтамта 19.12.2025, 10:420 Фотофакт: Стекло офиса разбилось после ДТП на Октябрьской площади в Пскове 17.12.2025, 13:450 Еще два учебных заведения Пскова закрылись на карантин 16.12.2025, 15:261 Трагедия в Горках-2: как понять подростка и защитить детей? 18.12.2025, 08:240 Движение на подъезде к площади Ленина в Пскове затруднено из‑за ДТП 22.12.2025, 14:480 Причины подорожания проезда в автобусах с 1 января назвал Станислав Стармолотов
опрос
Сколько денег планируете потратить на новогодний стол?
В опросе приняло участие 51 человек