Церковь / Вопрос-ответ

Можно ли венчаться без исповеди и причастия - ответ на вопрос псковички в проекте «ПЛН-Церковь»

17.06.2019 11:30|ПсковКомментариев: 2

В адрес редакции ПЛН в рамках проекта «ПЛН - Церковь» пришел вопрос читательницы Марии: «Обязательны ли исповедь и причастие перед венчанием? Хотим с мужем повенчаться, но не готовы к исповеди».

Отвечает руководитель отдела религиозного образования и катехизации Псковской епархии преподаватель ПсковГУ, клирик храма свв. равноапостольных Константина и Елены г. Пскова протоиерей  Роман Ледин:

«Замечательно, что люди решили обратиться с таким вопросом. Это значит, что они ответственно подходят к таинству  венчания.

Да, исповедь и причастие необходимы, ведь в  древности венчание происходило прямо на литургии. Но не только  исповедоваться и причащаться следует перед венчанием, а  еще и обстоятельно побеседовать со священником. Сейчас священники Псковской епархии обязательно проводят разъяснительные беседы - и перед венчанием, и перед крещением.

К сожалению, у современных людей сложились множественные стереотипы и суеверия. Кто-то венчается, чтобы «крепче было», потому что «так надо», кто-то - ради внешней красоты, а некоторые думают, что таинство само по себе сохранит от развода, и поэтому случается порой, что венчаются абсолютно нецерковные люди.

Если люди не готовы к исповеди - надо спросить, ради чего они решили венчаться. В венчании священник просит Бога благословить двух людей, чтобы им стать малой Церковью, в которой глава - Христос, и так три: Господь, муж и жена, становятся одним живым организмом, чтобы помогать друг другу, прежде всего в деле спасения.

Если люди повенчались, но живут вне Церкви, то им очень тяжело будет выдержать нападения дьявола, который будет стремиться их разделить, чтобы осквернить таинство венчания.

Венчание - это навсегда, до тех пор, пока смерть не разлучит вас. Муж обещает супруге любовь и верность до смерти, а жена - любовь, верность и послушание тоже до смерти.

Хочется напомнить о том, что развода в Церкви нет! Таинство из-за наших грехов может утратить свою «каноническую силу» - когда люди развелись в суде и живут уже в новых семьях. Но грех прелюбодеяния остается на виновнике расторжения брака, и по правилам Церкви ему не дозволяется вступать во второй брак. Такое дозволяется только пострадавшей стороне».

Напомним, ответы на многие вопросы, касающиеся православия, веры, духовной жизни, особенностях таинств и церковного этикета, можно найти на сайте  Псковской Ленты Новостей. Вы можете разместить свой вопрос в специальной форме https://pln-pskov.ru/church/chqa/, он будет переадресован на почту редакции. Ответы на вопросы дадут священнослужители Псковской епархии.

Также в поиске ответов поможет сайт православие.ру. Кроме того, священник Роман Ледин рекомендует сайт  храма свт. Василия на горке - храмнагорке.ру.

Отметим, что Псковская Лента Новостей продолжает серию успешных отраслевых проектов информационного агентства: ПЛН-Автомир, ПЛН-Универ, ПЛН-Сцена. Все эти проекты ПЛН работают по принципу «одного окна»: в них для удобства читателей сконцентрирована вся информация по теме.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Церковь / Вопрос-ответ
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 263 человека