Культура

Балет «Жизель» увидят великолучане на сцене ДК ЛК

06.04.2018 09:26|ПсковКомментариев: 0

15 апреля на сцене ДК ЛК Великих Лук будет представлена балетная постановка в двух действиях «Жизель» в исполнении артистов Санкт-Петербургского театра балета А. Плоома и А. Ломаченковой. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе учреждения.

Балет «Жизель» Адольфа Адана - это один из самых знаменитых спектаклей мирового классического хореографического репертуара. Его премьера состоялась в 1841 году в Париже. Авторы либретто почерпнули в творчестве Гейне и Гюго тему о вилисах - невестах, умерших до свадьбы. Либретто и музыка создавались по инициативе хореографа Жюля Перро. Со временем к «Жизели» обратился и довел до совершенства ее хореографию Мариус Петипа. В начале XX столетия во время триумфальных «Русских сезонов» Сергей Дягилев привез «Жизель» в Париж, и французы увидели свой национальный балет, бережно хранимый в России. С тех пор спектакль получил множество трактовок.

Сюжет балета прост: юный граф, будучи обручен с богатой невестой, влюбляется в крестьянку Жизель и, скрывая свой титул, под видом крестьянина ухаживает за ней. Влюбленный в Жизель лесничий раскрывает тайну графа, Жизель узнает о его неверности и, обезумев от горя, умирает. После смерти Жизель становится вилисой, но прощает неверного возлюбленного и спасает его от мести своих подруг.

Теги: #балет
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека