Культура

«Музыка для всех»: дирижер Герман Мерекин рассказал о планах псковского камерного оркестра Ad Libitum, успешно дебютировавшего в Доме офицеров

08.06.2018 21:50|ПсковКомментариев: 0

В псковском Доме офицеров состоялся первый концерт нового музыкального коллектива - камерного оркестра «Ad libitum» под руководством дирижера Германа Мерекина.

В программе прозвучала музыка композиторов эпохи барокко - Жана-Батиста Люлли, Иоганна Пахельбеля, Жана-Филиппа Рамо, Луиджи Боккерини, Генри Перселла, Винченцо Беллини и других. В составе камерного оркестра - профессиональные музыканты Пскова, солисты - Илья Кричевский (гобой) и Дарья Лудкова (вокал). В программе также прозвучали стихотворения поэтов разных веков - Александра Пушкина, Поля Верлена, Александра Блока, Алексея Селадьина в исполнении Романа Захарова.

Псковичи встретили новый музыкальный коллектив с большим энтузиазмом, концерт прошел с аншлагом. После выступления многие слушатели подходили к сцене для того, чтобы вручить цветы и поблагодарить музыкантов за доставленное удовольствие.

«Впечатления - огромные, - поделился с нами эмоциями после концерта Герман Мерекин. - в том числе от профессионализма музыкантов, от их умения в кратчайший срок, всего за полтора месяца сделать программу».

В ближайших планах камерного оркестра - приступить к подготовке двух новых программ для псковского слушателя. Одна из них, как планируется, будет предназначена для школьников. Другая будет называться «Музыка для всех».

«Это будет программа-микс из наиболее популярных мелодий XX века, - поделился дирижер. - Среди них вы услышите как классические произведения, так и эстрадные шлягеры. К подготовке приступим уже на следующей неделе. Инструменты - те же, этот состав для оркестра - платформа, возможно, познакомимся с новыми солистами». Добавим, что камерный оркестр вернется к псковичам в сезон, традиционный для возобновления концертной деятельности, - в середине октября.

Дирижер Герман Мерекин окончил Военно-дирижёрский факультет при Московской консерватории (1981-1986) . В 1986-2001 - начальник оркестра Вооружённых сил РФ, в 2011-2014 - главный дирижер в Днепродзержинском академическом музыкально-драматическом театре им.Л. Украинки.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 187 человек