Культура

Дмитрий Месхиев: Госкомитет Псковской области по культуре - организация, которая парализована и парализует работу остальных учреждений культуры

30.08.2018 17:33|ПсковКомментариев: 33

«Госкомитет Псковской области по культуре - организация, которая практически не работает, с моей точки зрения. Организация, которая парализована и парализует работу всех остальных учреждений культуры», - такое мнение в беседе с корреспондентом радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» высказал худрук Псковского драмтеатра Дмитрий Месхиев, комментируя грядущее объединение Псковского и Изборского музеев-заповедников. 

Он убежден, что псковской культуре нужна «встряска», и проводить ее следует «"сверху", иначе ничего не произойдет». В частности, Дмитрий Месхиев недоумевает, почему региональный комитет по культуре раньше не поставил вопрос перед губернатором, чтобы навести порядок в обоих музеях, и не предложил свою концепцию развития музеев.

Объединение двух большие музеев в Псковской области и придание им федерального статуса, считает худрук Псковского драмтеатра, поможет высвободить дополнительные средства на псковскую культуру, и Дмитрий Месхиев очень рассчитывает на то, что часть из них пойдет на театр, который в них нуждается.

«С моей точки зрения, таким довольно большим и массивным учреждением, в первую очередь, должен руководить администратор, а не ученый и не человек, делающий праздники. Это должен быть толковый администратор-продюсер, который сможет сделать так, чтобы музеи стали зарабатывать больше денег (а они могут зарабатывать больше), чтобы туда ходило больше людей (а туда может ходить больше людей), чтобы там были разнообразные мероприятия. Это должен быть человек, который составит план культурной политики такого большого музея. Что касается науки, то этим должны заниматься ученые на уровне замов. Рулить должен человек, который умеет рулить, который умеет руководить, который может поставить все это на ноги, потому что, с моей точки зрения, что один музей, что другой в очень плачевном состоянии. Человек, который сможет создать работоспособную команду, способную что-либо сделать. Я эту команду в Театрально-концертной дирекции создавал несколько лет», - добавил Дмитрий Месхиев.

Напомним, о решении создать федеральный музей на базе Псковского и Изборского музеев-заповедников было объявлено на этой неделе в рамках визита министра культуры РФ Владимира Мединского в Псковскую область.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека