Культура

Семинар «От мечты до признания» проведет вологодский журналист Вера Кулигина на фестивале «Книжная яблоня» в Пскове

18.09.2018 11:29|ПсковКомментариев: 1

Почетным гостем литературного фестиваля «Книжная яблоня» в Пскове станет журналист из Вологды Вера Кулигина. Она проведет практический семинар для студентов и педагогов «От мечты до признания», где презентует проект и оригинальную развивающую программу для детей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ЦБС Пскова, мероприятие пройдет на площадке Псковского государственного университета (Красноармейская, 1) 26 сентября в 13.00.

Вера Кулигина создала онлайн радио, аналогов которому в России нет. «Чудо-радио» - это оригинальная развивающая программа от 4 до 15 лет. Цель - обучение через звук. Все подается через призму детского восприятия, даже новости. Помимо новостей и детских программ на «Чудо-радио» есть своя «фишка» – это озвучка художественных книг. Книги озвучивают дети соответственно возрасту персонажа. Если персонажу пять лет, значит и ребенку-чтецу пять лет. Озвучку книги обязательно сопровождает музыкальный фон, при этом музыка на протяжении повествования меняется много раз – и в тему читаемого эпизода и чтобы не было скучно слушать. А еще книги озвучивают семьями.

Помимо озвучивания книг на «Чудо-радио» есть еще один проект, в котором соединяются воедино озвучка книги, фрагменты спектакля вологодского театра по этой книге и фрагмент кинофильма по книге. Дети от 10 до 15 лет еще и овладеют мастерством монтировать звук и создавать свои собственные проекты на радио. Кроме того, ребенок учится хорошо, грамотно и красиво говорить.

Вера Кулигина разработала специальную программу по работе с особенными детьми. Эта программа одновременно развивающая, обучающая и адаптационная. С помощью специальных упражнений дети учатся адаптироваться в окружающем мире, слышать и слушать звуки, развивать речь, внимание, логику, воображение, память.

За два года своего существования «Чудо-радио» - это более 700 аудио-записей, более 1200 слушателей «ВКонтакте», множество наград на международных и всероссийских конкурсах СМИ. Одна из самых внушительных наград – от Российской академии радио: специальный приз «За сохранение и развитие традиций радиопостановок и успешное включение в творческий процесс детей и молодежи» в номинации «Интернет СМИ».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек