Культура

Участники «Ночи музеев» в Москве вспомнят историю псковского сельца Михайловского

16.05.2019 22:29|ПсковКомментариев: 0

Историю псковского родового имения Пушкиных - сельца Михайловского - 18 мая вспомнят в московской библиотеке № 150, на юге Москвы. Как сообщает местная районная газета «Братеево», два события, связанные с именем, творчеством и жизнью Пушкина пройдут здесь в рамках акции «Ночь музеев». Гостей читальни ждет музыкально-поэтическая программа, в которой, прозвучат арии, романсы и песни на стихи Пушкина и других русских поэтов, а затем - мастер-класс по кардмейкингу (изготовлению открытки ручным способом). Темой творческой работы станет место духовного становления поэта, рассказала корреспонденту районной газеты заведующая библиотекой Светлана Бурмистрова, и пояснила, что участники мастер-класса «…будут мастерить поделку и одновременно узнавать историю усадьбы».

Вид усадьбы Михайловское работы В.Д. Арнольди (конец 1850-х). Из собрания Пушкинского Заповедника.

Напомним, что в самой усадьбе «Михайловское» в этот вечер рамках акции состоится поэтический вечер «В далёкий северный уезд»; кроме того, именно от околицы имения начнут маршрут участники игры-квеста «Три версты по заповеднику». А ещё в Государственном Пушкинском Заповеднике на 18 мая запланированы  культурно-просветительная программа «От сохи до каравая» и спектакль музейного театра «Петрушкина баловня» (оба события - в музейном комплексе в деревне Бугрово).

Напомним, что Всероссийская акция «Ночь музеев» приходится на 18 мая, когда музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник, и на ночь с 18 на 19 мая. К музейщикам традиционно присоединяются работники библиотек, картинных галерей и арт-пространств, театров, архивов, других учреждений. В этом году акция в России проводится в 13-й раз. Официальный сайт «Ночи музеев» сообщает, что в прошлом году её участниками стали более 2 миллионов 300 тысяч человек.    

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек