Культура

«Хлебный» конкурс детских рисунков объявили в «Михайловском»

29.03.2020 15:57|ПсковКомментариев: 0

Дистанционный конкурс рисунков «Хлебное дело» объявили в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, к участию в нём приглашают учащихся образовательных учреждений Пушкиногорского района и их родителей. Детям — самостоятельно или вместе со  взрослыми — предлагают нарисовать, как растили, убирали, обмолачивали и мололи зерно, пекли хлеб в старину, при Пушкине и раньше, или как делают это в наши дни. Рисунок может быть выполнен красками или карандашами, в любой, в том числе и в смешанной технике.

Фотографии или электронные копии работ с обязательной пометкой «Хлебное дело» в музее будут принимать по электронной почте pushkin_center@mail.ru с течение всего апреля. Победителей определят в трёх возрастных номинациях: до 9, до 13 и до 18 лет. Авторы лучших работ получат специальные дипломы и подарки, их рисунки представят широкой публике на выставке в музейном комплексе «Пушкинская деревня», а торжественную церемонию награждения победителей музейщики планируют провести на Фестивале хлеба в Бугрово. Подробнее об условиях конкурса можно узнать на официальном сайте музея-заповедника «Михайловское».

Виктор Лысюк (младший). Мельница в Бугрово (2013). Из фондов музея-заповедника «Михайловское»

 В музее уточнили, что творческое соревнование проходит в рамках музейного проекта «Хлебное место», который стал победителем IV Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл».

Напомним, что конкурс проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл» проводят с 2014 года. За это время его главный организатор и исполнитель —  Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко — поддержал более 320 инициатив в 65 регионах России. Конкурс «…призван содействовать развитию малых городов и сёл России», ориентирован на разработку и воплощение в жизнь «…долгосрочных социокультурных проектов, направленных на активизацию местных сообществ и включение местных жителей в инициативы по развитию малых территорий». Нужно отметить, что Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» уже становился победителем «Мозаики…» с проектом «Возрождение пушкинской фольклорной среды, или «Тетрадка псковских песен, записанных с голоса» в 2014-м, стартовом для конкурса, году.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 184 человека