Культура

«Союзмультфильм» решил вернуть переданные Японии права на Чебурашку

23.04.2020 23:36|ПсковКомментариев: 0

Киностудия «Союзмультфильм» собирается вернуть права на использование образа Чебурашки, которые были предоставлены Японии более 15 лет назад, в том числе с помощью решения вопроса на межправительственном уровне, сообщили в пресс-службе киностудии.

«Право на использование образа Чебурашки предыдущим руководством киностудии было предоставлено японской компании 16 лет назад. На данный момент относительно срока действия договора и его условий у российской и японской сторон существуют серьезные разногласия, поскольку мы считаем текущую версию договора недействительной, о чем уведомили японцев», - сообщила председатель правления киностудии Юлиана Слащева, передает «Интерфакс».

По ее словам, сложность состоит в том, что текущий договор составлен согласно японскому законодательству и все разбирательства, в том числе, в судебном порядке должны быть реализованы в Японии и потребуют привлечения серьезных финансовых средств.

Другим вариантом решения, отметила Юлиана Слащева, может быть вынос вопроса о возврате прав на Чебурашку на государственный и межправительственный уровень. «В любом случае, мы в ближайшее время намерены серьезно заняться вопросом возврата прав», - добавила она.

Председатель правления киностудии напомнила, что с 2017 году киностудия «Союзмультфильм» вернула себе более чем 90% прав на использование аудиовизуальных образов и мультипликационных фильмов «золотой коллекции», включая интернет права и права на показ «золотой коллекции» на платных телеканалах в России и за рубежом.

Ранее стало известно, что японские мультипликаторы выпустили короткометражку про Чебурашку с использованием 3D-технологий. Выход ленты приурочен к десятилетию со дня премьеры японского фильма о Чебурашке. При этом, японская компания утверждает, что владеет правами на Чебурашку до 2023 года.

Юлиана Слащева, комментируя новый мультфильм, сказала: «Если оценивать исполнение наших героев в 3D-технологии, то я в принципе отношусь к этому неплохо, но качество того, как это сделали японцы, в новом эпизоде мне совсем не понравилось. И мне очень жаль, что они считают, что у них есть право на экранизацию!»

Она напомнила, что в 2019 году киностудия представила короткометражный мультфильм «Переезд», посвященный переезду студии из исторического здания в новое и создателю литературной основы многих мультфильмов Эдуарду Успенскому, где был представлен Чебурашка в 3D.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек