Культура

Пушкинский Симбирск представил музей-заповедник «Михайловское»

30.08.2020 15:01|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское», в мемориальной усадьбе приятелей и соседей ссыльного поэта Осиповых и Вульфов «Тригорское», для посетителей открыли выставку «Я здесь остался б…». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в музее.

На выставке можно увидеть работы представителей симбирской/ульяновской художественной школы Павла Пузыревского (1860-1922) и Дмитрия Архангельского (1885-1980) из собрания Ульяновского областного краеведческого музея имени И. А. Гончарова.

Дмитрий Архангельский. Смоленский спуск. Симбирск (1923). Из фондов Ульяновского областного краеведческого музея

На полотнах и графических листах запечатлен Симбирск, каким он был в конце XIX и в XX веке. Среди видов есть и Смоленский спуск с домом, где жил Карамзин. Этот пейзаж в свое время, покидая город дорогой через Волгу по окончании своего путешествия по пугачевским местам, зарисовал Пушкин.

Представлены на выставке и другие архитектурные памятники города. Это, например, здание Симбирских губернских присутственных мест или дом поэта Николая Языкова, в музее которого уже в наше время, без малого два года назад, открылось и очень активно работает виртуальное представительство Государственного музея-заповедника «Михайловское» в Ульяновской области.

В музее уточнили, что название выставки, на которой представлено 31 произведение живописи и графики, взято из стихотворения Пушкина «Когда б не смутное влеченье…» (1833 год). В беловом варианте автографа помечено: «1833, дорога, сентябрь». Поэт был в Симбирске как раз в это время: собирал материалы для «Истории Пугачева», встречался со своим другом поэтом Николаем Языковым и его семьей (известно, что братья Языковы подарили Пушкину материалы академика П. И. Рычкова об осаде Оренбурга повстанческими отрядами и поделились преданиями о крестьянской войне), знакомился с городом и его окрестностями.

Выставка из фондов Ульяновского областного краеведческого музея имени И. А. Гончарова развернута в тригорской баньке. Планируется, что она будет работать здесь до конца года. Вход в экспозиционный зал свободный.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 220 человек