Культура

Выставку работ художника Юрия Игнатьева подготовил музей-заповедник «Михайловское»

25.12.2020 21:10|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, в день 90-летия со дня рождения выдающегося русского графика, иллюстратора отечественной и зарубежной классической литературы Юрия Игнатьева, в официальном паблике Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» в социальной сети «ВКонтакте» открыли небольшую выставку его работ. В публикацию вошли рисунки к «Евгению Онегину», «Пиковой даме», «Дубровскому» из фондов «Михайловского».

Из иллюстраций Юрия Игнатьева к «Евгению Онегину». Из собрания Пушкинского заповедника.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, эти и другие произведения мастера часто представляют заповедное художественное собрание и шире - отечественную школу книжной иллюстрации на выставках, как в Псковской области, так и за ее пределами. Специалисты из «Михайловского» уже знакомили с пушкинскими листами Юрия Игнатьева жителей и гостей Пушкиногорья, псковичей, великолучан, жителей Опочки и Гдова, показывали их в есенинском Константиново в Рязанской области, в музее-усадьбе «Полотняный завод» в Калужской области, в селе Новоживотинном под Воронежем, в музее-усадьбе «Рождествено» Гатчинского района Ленинградской области и так далее.

В музее напомнили, что пушкинская тема играет в творчестве художника особую роль. Так сложилось, что первой книгой, которую иллюстрировал Юрий Игнатьев, был «Евгений Онегин», и то издание вошло в топ-50 советских книг 1959-го года выпуска. Последней книгой в жизни художника - мастер трудился над ней четыре десятилетия спустя, в канун пушкинского двухсотлетия — тоже стал «Онегин». Большая часть этой работы сейчас хранится в коллекции музея-заповедника «Михайловское».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек