Культура

«Тканые одежды» представят в Псковской областной библиотеке

20.05.2021 21:25|ПсковКомментариев: 0

23 мая в 15.00 в Псковской областной научной библиотеке (Профсоюзная, 2) состоится презентация выставки изделий «Тканые одежды» (Изборск). Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы, мероприятие пройдет в рамках проекта «Сохраняя народные традиции» и фестиваля «Этно-Мода-Псков»-2021.

Коллектив «Тканые одежды» из Изборска является участником российских выставок народного творчества, обладателем Гран-при Псковского областного конкурса национального костюма. Это творческий «ребенок» двух семей: Покровских и Белоусовых. Они ткут и создают одежду из домотканых материй, сохраняя ускользающее ремесло и помогая ему стать современным.

Авторский тандем:

  • Лииви и Александр Покровские. Лииви Анцевна – изборянка, кандидат биологических наук, а ныне ткачиха с более чем 15-летним стажем. Именно она предоставляет все ткани для коллекций.
  • Ирина Белоусова - петербурженка, инженер-архитектор, рукодельница с многолетним стажем, автор вязаных костюмов для театральных постановок петербургских театров. Дизайнер и исполнитель всех моделей.
  • Юлия Белоусова - актриса театра и кино, режиссер музыкального театра, постановщик всех показов коллектива.

Все костюмы выполнены исключительно из полотна ручного ткачества. Оно – основа, а не элемент украшения. Декором же служит вязание и макраме. На сегодняшний день авторы создали 7 коллекций женской и детской одежды.

Вход свободный.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека