Культура

Бригада рабочих завершила реставрационные работы в храме XV века в деревне Мелетово

15.08.2021 22:51|ПсковКомментариев: 2

Фирма «Анфилада» завершила свои реставрационные работы в храме Успения в деревне Мелетово Псковского района. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили местные жители.

Реставрационные работы в Мелетово

Жители деревни Мелетово также добавили, что рабочие уже покинули территорию.

Напомним, в июле реставрацию храма Успения прекратили. Тогда специалисты выяснили, что работы по укреплению фундамента несут риски для уникальных фресок XV века. В начале августа появилась информация о том, что работы снова восстановили.

 
Рабочие покинули территорию

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Мелетово — классический, неискаженный образец средневековой архитектуры псковской школы середины XV века с элементами уникальной живописи. В 2018 году Псковский государственный музей-заповедник подготовил проект концепции сохранения и развития церкви Успения Богородицы в деревне Мелетово Псковского района. Документ предполагает создание музейно-туристического комплекса, включающего в себя территорию погоста Мелетово с объектами культурного наследия: церковь Успения Богородицы и церковь Святой Троицы.

В проект было включено проведение первоочередных противоаварийных работ, а затем комплексных работ по реставрации (архитектуры и фресок) и приспособлению церкви Успения Богородицы (1465 год), а также реставрации и приспособлению церкви Святой Троицы (1913 год). Кроме того, было запланировано строительство на территории Мелетовского парка новых объектов инфраструктуры: музейного здания с информационным центром, экспозиционно-выставочными и лекционными помещениями, стоянкой автотранспорта, кафе и гостевого дома. Сроки реализации - 2018-2024 годы. На данный момент музей подал заявку на возведение музейного здания, однако поддержки со стороны официальных структур она пока не получила.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека