Культура

Названа дата открытия мемориала «Князь Александр Невский с дружиной» в Самолве

03.09.2021 13:05|ПсковКомментариев: 2

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников назвал дату открытия мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной» в деревне Самолва Гдовского района.

По его словам, монумент откроется 11 сентября. «Он, наверное, второй по масштабу современный мемориал у нас в стране после Ржева. Я там (у нового памятника Александру Невскому - ред.) был: действительно, грандиозный памятник, его отлили из бронзы, собрали на месте, потом разобрали, чтобы перенести туда, где будет стоять. Там его огромным краном воздвигают на холм, уже на месте сваривают. При поддержке федерального центра нам 162 миллиона удалось привлечь на два этих небольших населенных пункта», - рассказал губернатор в интервью Daily Storm, оценивая масштабы проекта.

«Многие не верили, и я, честно говоря, сомневался, что за такие короткие сроки можно это реализовать, но это будет сделано. Люди тоже сначала скептически отнеслись - ругали нас за дорогу, по которой бесконечно ездили грузовики, разбивали ее. Но сейчас дорога уже нормальная», - констатировал Михаил Ведерников.

Также он рассказал о просьбе главы поселения выделить два небольших экскурсионных катера, чтобы на место Ледового побоища, где находится Вороний камень, можно было добраться по воде.

Сюжет: Создание и открытие монумента «Александр Невский с дружиной» в Самолве Монумент Александру Невскому в Самолве удивил Владислава Туманова своим масштабом Открытие монумента Александру Невскому: как это было Мединский: Мемориал в Самолве станет новой точкой силы Митрополит Тихон: Наша губерния может многое Патриарх Кирилл освятил монумент Александра Невского в Самолве Путин: Среди воинов на монументе в Самолве изображены десантники 6-й роты Президент России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Псковскую область Экс-губернатор Туманов: Монумент Александру Невскому поражает — испытываю гордость за Россию «Исторический» визит Путина и политические смыслы Патриарх Кирилл проведет чин освящения памятника Александру Невскому в Самолве Владимир Путин откроет памятник Александру Невскому в Псковской области Названа дата открытия мемориала «Князь Александр Невский с дружиной» в Самолве Монумент в Самолве украсила мозаика с изображением Александра Невского и его войска Монтаж монумента в честь 800-летия Александра Невского. ФОТО и ВИДЕО В Самолве на основание кургана устанавливают монумент, посвященный Александру Невскому Опубликовано видео сборки скульптур Александра Невского и дружины на берегу Чудского озера Сборка скульптур Александра Невского и дружины на берегу Чудского озера начнется сегодня Установку скульптур Александра Невского и дружины на берегу Чудского озера начнут на следующей неделе Монумент князю Александру Невскому в Гдовском районе установят к сентябрю Мемориальный комплекс «Князь Александр Невский с дружиной» на берегу Чудского озера откроют осенью Концепция благоустройства территории мемориала в Самолве находится на стадии согласования Песок на место создания монумента в Самолве будут возить еще две недели На мемориал в честь Александра Невского в Гдовском районе потратят более 110 млн рублей
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 101 человек