Культура

Участниками «Петровской ассамблеи…» в Пушкиногорье смогут стать все желающие

23.06.2022 22:00|ПсковКомментариев: 0

Череду «Петровских ассамблей на земле Псковской» завтра, 24 июня, в 17.00 откроют в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, театральное действо, посвященное 350-летию со дня рождения Петра Великого, подготовлено творческими коллективами из Санкт-Петербурга. Сюжет костюмированной постановки разворачивается на «увеселительном собрании» времен Петра и Екатерины; его участником станет и Абрам Ганнибал, чье псковское имение «Петровское» сегодня — один из мемориальных музеев в составе Пушкинского Заповедника.

Леонид Фейнберг. Иллюстрация к роману А.С. Пушкина «Арап Петра Великого» (1949). Из фондов «Михайловского».

Праздник проведут в Научно-культурном центре музея (поселок Пушкинские Горы, бульвар Гейченко, 1). Перед началом представления его участников — гостей императорской ассамблеи — предполагается обучить самым простым фигурам полонеза, менуэта, англеза, «дабы не ударить им лицом в грязь пред государем». Танцкласс начнут в фойе большого театрально-концертного зала («Зимний сад») в 16.15.

Вход на завтрашнюю «Петровскую ассамблею…» в Пушкинском заповеднике свободный.

В музее также напомнили, что «Михайловское» является активным членом Ассамблеи петровских музеев — профессионального содружества, которое объединяет более 110 учреждений в России: рáвно и гигантов федерального подчинения, таких как Эрмитаж, Московский кремль, ГИМ, и малых провинциальных музеев. В рамках программы празднования 350-летия со дня рождения Петра I в Пушкинском заповеднике только в текущем году подготовили и открыли большую выставку «Петр и Пушкин» по материалам из фондовых и частных коллекций, организовали и провели регату самодельных корабликов — в память о «потешном флоте» Петра. Кроме того, музей объявил творческий конкурс «Петровские литературные верфи», инициировал флешмоб «Петр Великий», в котором приняло участие порядка ста музеев и художественных галерей и так далее.

Эстафету «Петровских ассамблей на земле Псковской» у Святогорья примут Великие Луки и Псков (25 и 26 июня соответственно).

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 240 человек