Культура

Новосибирец передал Псковскому музею-заповеднику редкий документ о своей матери

02.09.2022 13:01|ПсковКомментариев: 0

Житель Новосибирска передал в Псковский музей-заповедник уникальные документы. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе учреждения. 

Фото здесь и далее: Псковский музей-заповедник

Виталий Ходов подарил Псковскому музею-заповеднику редкий документ об участии в партизанском движении своей матери Таисии Бабиковой.

«Новосибирец рассказал, что, когда началась война, юная Тася Бабикова с семьей жила в деревне Устье, неподалеку от Пушкинских Гор. По заданию подпольщиков она устроилась работать в пушкиногорскую комендатуру: помогло знание немецкого языка, который в школе давался хорошо», - отметили в музее-заповеднике. 

Девушка доставала для подпольщиков и партизан бланки документов, добывала сведения о планах немцев. Так она проработала до конца июля 1943 года, пока организация не была раскрыта. Начались аресты, но Таисия Бабикова успела уйти в 7-ой партизанский отряд специального назначения 3-ей Ленинградской партизанской бригады, впоследствии получивший имя своего легендарного комбрига Александра Германа. 

«В этом отряде Таисия познакомилась с командиром диверсионной группы Андреем Копыриным. Молодые люди полюбили друг друга. Вскоре Тася поняла, что ждет ребенка, и по этой веской причине ее отпустили домой. Андрей Копырин сразу после освобождения Псковщины вступил в действующую армию, но в октябре 1944 года погиб, так и не увидев своего ребенка», - рассказали в учреждении. 

Редкий документ, который передал в музей сын Таисии Бабиковой, заверен подписями командира и комиссара отряда: Киреевым и Тихненковым, а их подписи засвидетельствованы начальником тыла дивизии подполковника Маракулина. Виталий Ходов пообещал прислать в дополнение к переданному документу фотографии Таисии Бабиковой и Андрея Копырина.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек