Культура

Выставка «Предметный мир войны» работает в Псковском музее-заповеднике

19.09.2022 17:50|ПсковКомментариев: 0

Псковский музей-заповедник продолжает выставочный проект «Предметный мир войны», посвященный Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского музея-заповедника.

Фото здесь и далее: Псковский музей-заповедник

На выставке представлены предметы солдатского быта, вещи военной поры, которые несут культурный, исторический и информационный потенциал о своем времени и владельцах.

В этот раз в музее рассказали о медали Ушакова – советской военной награде, учрежденной 3 марта 1944 года решением Верховного Совета СССР. Она была названа в честь русского адмирала Федора Ушакова, который не проиграл ни одного сражения и был провозглашен покровителем российского военно-морского флота.

На проекте представлена награда под номером 12005, которая принадлежит краснофлотцу Николаю Матвеевичу Кулагину.

«Он родился на Алтае. С декабря 1944 года служил во флоте. 18 августа 1945 года при высадке десанта на японский остров Шимушу, Николай Кулагин, будучи командиром орудия, находился под жестким артиллерийским огнем, но продолжал вести стрельбу по противнику. В результате огнем корабельной артиллерии была подавлена огневая точка противника. Медалью Ушакова Николай Кулагин был награжден 23 октября 1945 года», – рассказывают о владельце награды в музее.

Медалью Ушакова награждались за мужество и отвагу, проявленные как в военное, так и в мирное время на морской службе. За годы Великой Отечественной войны медалью награждено около 14 тысяч моряков.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 220 человек