Культура

«Играющее» платье можно увидеть на выставке в «Михайловском»

20.09.2022 18:42|ПсковКомментариев: 0

Выставку театральных костюмов открыли в государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» сегодня, 20 сентября, в рамках десятидневных гастролей петербургского театра «Пушкинская школа» под управлением народного артиста России, лауреата Госпремии РФ Владимира Рецептера. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщили в музее. 

Фото здесь и далее: музей-заповедник «Михайловское»

В экспозицию вошли женские и мужские облачения из восьми постановок, в том числе — головные уборы. Всё это платье — «играющее», как принято говорить в театральной среде, то есть, то, которое актёры из северной столицы используют в спектаклях текущего репертуара.

В театре для показа выбрали по преимуществу женские платья — они наиболее эффектны даже на манекенах, без движения. Но есть в экспозиции и замечательно стильный костюм Гамлета. Или, например, костюм медведя из спектакля по поэме А. С. Пушкина «Цыганы» — меховая шкура в жилетке и при кожаном наморднике, рассказали в музее. 

Выставку открывает Владимир Рецептер

Открывая экспозицию, Владимир Рецептер рассказал, что задумана и создана она в преддверии «круглой даты» — 85-летия, которое 22 сентября отмечает уникальный театральный художник Эдуард Кочергин. С юбиляром мэтра «Пушкинской школы» и его подчинённых связывают давние дружеские, профессиональные и творческие связи.

«Он никогда не лжёт, я тоже никогда не лгу, когда, например, отвечаю на вопрос о том, нравится мне или не нравится», — признался Владимир Эмануилович. Он подчеркнул, что за всю историю выступлений его театра в «Михайловском» в рамках федерльного проекта «Большие гастроли», с 2014 года, подобную выставку открыли впервые. «Но я предвижу продолжение», — подытожил маэстро.

Кроме того, артист Р., как часто называет себя сам Рецептер, пошутил, что театральные костюмы — живые: «Пройдитесь меж ними, и они, возможно, нашепчут вам что-нибудь. А ночью, когда никого в зале не будет, они ещё и спектакли будут играть!»

В музее напомнили, что открывающиеся сегодня, 20 сентября, гастроли театра «Пушкинская школа» продлятся в «Михайловском» до 29 сентября включительно. В афишу вошло восемь названий, среди которых три премьеры. Одна из них — «Бабьи сплетни» по комедии Карло Гольдони в переводе Владимира Рецептера.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек