Фестиваль исторической реконструкции «Хельга» пройдет под Псковом в июле. Об этом в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей сообщил реконструктор и организатор исторического фестиваля Василий Мизгирев.
Фестиваль состоится в деревне Выбуты Псковского района 8-9 июля. «Раньше мы делали мультифестиваль, но позиционировали себя как раннесредневековую эпоху времен княгини Ольги. Но также приглашали реконструкторов из более поздних эпох. В этом году решили делать только IX и X веков. Место становится еще лучше и краше, зрители это заметят. Произошли кардинальные изменения, территория стала выглядеть очень хорошо», - сказал Василий Мизгирев.
Особое внимание уделят и заявкам от реконструкторов.
«Если раньше реконструкторы не подавали заявки, то в этом году мы ввели паспортизацию. Будем следить и за элементами одежды, и самим костюмом, и за той информацией, которую они преподносят. Каждый должен будет рассказать об элементе своей одежды, чтобы гости и туристы получали правильную информацию», - продолжил он.
Такие особенности будут действовать и на ярмарке. Торговля будет поделена на две зоны: аутентичная и неаутентичная. В первой представят вещи реконструкторов, также будет возможность заказать одежду или реплику оружия. Во второй зоне расположатся не вещи реконструкторов, а сувениры.
Возраст 6+
Генеральным информационным партнером мероприятия выступает Псковская Лента Новостей
Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Гражданская пресса"
Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна