Культура

Непривычные образы Шаляпина смогут увидеть посетители фотовыставки в Пушкинских Горах

08.06.2023 13:10|ПсковКомментариев: 0

Непривычные образы оперного певца Фёдора Шаляпина смогут увидеть посетители фотовыставки в «Музее друзей Саввы Ямщикова» в Пушкинских Горах в рамках фестиваля «Пушкин. Музыка. Михайловское». Об этом сообщил публицист, историк Юрий Светов в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

«Фотограф Карл Булла тесно взаимодействовал со многими деятелями культуры конца XIX - начала ХХ века. Он приезжал к художнику Репину в его "Пенаты" (название усадьбы – ред.), где гостил Шаляпин, и фотографировал его за работой. История удивительно тогда сплетается. А ведь канонический образ Шаляпина, исполняющего роль Бориса Годунова, – работа именно Карла Буллы. В прошлом году в "Музее друзей Саввы Ямщикова" была представлена выставка его работ. Карл Булла сохранил более 200 тысяч негативов, они хранятся в госархиве кинофотофонодокументов. Мы постарались сделать эту выставку такой, чтобы люди увидели Шаляпина не только на сцене, а в обычной жизни: со своим сыном, на отдыхе», – отметил гость студии.

Историк Юрий Светов добавил, что выставка проработает всё лето.

Напомним, 8 и 9 июля на территории музея-заповедника «Михайловское» состоится Открытый литературно-музыкальный фестиваль «Пушкин. Музыка. Михайловское».

Программа фестиваля доступна по ссылке

Фестиваль проводится при поддержке президентского фонда культурных инициатив. 

Информационные партнеры фестиваля — Псковская Лента Новостей, радио «ПЛН FM» (102.6 FM) и «Ретро FM» (91.5 FM).

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек