Культура

Посвященный Курбатову диктант «Бегущая строка» третий раз пройдет в Псковской области

26.09.2023 18:15|ПсковКомментариев: 0

Региональная просветительская акция-диктант «Бегущая строка» состоится третий раз в библиотеках Псковской области 28 сентября. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в областной универсальной научной библиотеке имени В. Я. Курбатова.

Мероприятие пройдет в рамках чтений памяти критика, писателя, лауреата Госпремии РФ Валентина Курбатова.

В Пскове принять участие в акции и написать диктант по отрывку одного из произведений Курбатова смогут все желающие 28 сентября в 15.00 по адресу: Профсоюзная, 2, 2 этаж (региональный центр Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина, кабинет 204). Кроме того, в это же время диктант будет опубликован в официальной группе библиотеки имени Курбатова в социальной сети «ВКонтакте».

«Ежегодно отрывок для диктанта берётся из разных книг Валентина Яковлевича. Это делается для того, чтобы познакомить участников акции с разными темами литературного наследия писателя. Так, гости первой акции в 2021 году писали диктант по отрывку из издания "Бегущая строка. Дневник провинциального критика"; в 2022 году предлагался отрывок из сборника статей "Пушкин на каждый день". Книга 2023 года – "Каждый день сначала". Это произведение часто называют "перепиской двух Валентинов": в ней собраны письма Валентина Курбатова и Валентина Распутина, написанные в период с 1975 по 2015 годы», - рассказала руководитель кабинета Курбатова областной библиотеки Мария Иванова.

Все участники акции получат именные сертификаты, а также смогут принять участие в вечере памяти Курбатова «В кругу друзей» с участием товарищей и коллег критика из Пскова, Москвы и Петербурга.

Онлайн-участникам будут разосланы электронные сертификаты. Для этого необходимо будет прислать фотографию листа с написанным диктантом на e-mail kabinetkurbatova@pskovlib.ru.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека