Культура

Друзья Валентина Курбатова встретились на вечере воспоминаний в Пскове

28.09.2023 17:18|ПсковКомментариев: 0

Друзья Валентина Курбатова встретились на вечере воспоминаний о писателе и публицисте в Псковской областной универсальной научной библиотеке имени В. Я. Курбатова, передает корреспондент «МК в Пскове».

Фото: «МК в Пскове»

На встречу прибыли писатель, художник и реставратор Василий Дворцов, писатель и биограф Павел Фокин, а также супруга искусствоведа Саввы Ямщикова, заслуженная артистка РСФСР Валентина Ганнибалова. Присоединился к ним и псковский автор Игорь Смолькин.

«В последнее время я всё больше склоняюсь к мысли, что Валентин Курбатов был человеком не нашего времени. Время таких людей, таких, как Распутин и Балашов, уже уходит. Сейчас он кажется невероятной глыбой», - поделился воспоминаниями о Валентине Курбатове председатель Псковского областного союза писателей России Игорь Смолькин.

Заслуженная артистка РСФСР, супруга искусствоведа Саввы Ямщикова, Валентина Ганибалова охарактеризовала Валентина Курбатова как человека «хулиганистого».

«Когда мы встречались, нас Савва всегда ругал - мы с Валентином всегда забавлялись и придумывали что-то смешное. Когда я выступала, открывая мероприятия, он стоял за кулисами и строил рожицы. Ему была свойственна такая детскость. Он не стеснялся иронизировать над друзьями и над собой. Савва Ямщиков всегда говорил, что не представляет себе Псков без Валентина Курбатова!» - подчеркнула Валентина Ганибалова.

Писатель, художник и реставратор Василий Дворцов вспомнил, что он пришёл в литературу в позднем возрасте - ему было 40 лет. Тогда для начинающего автора было важно, что скажут о нем писатели старшего поколения.

«Валентин Курбатов сразу прочитал мои произведения. Для него была важна литература, чтобы ты любил читать. И позднее, при встрече, он всегда устраивал "тихие проверочки", читаешь ли ты, любишь ли ты литературу до сих пор, живёшь ли ей», - вспомнил он.

Писатель и биограф Павел Фокин назвал даром дружбу с Валентином Курбатовым. Он назвал критика и литературоведа отличным импровизатором, очень артистичным и одарённым человеком, одновременно с этим - очень верующим и скромным.

Напомним, вечер памяти «В кругу друзей» пополнил цикл мероприятий II чтений памяти писателя, критика, лауреата Госпремии РФ Валентина Курбатова. Ранее участники чтений могли отправиться на экскурсионную прогулку «Исторический человек» и принять участие в диктанте «Бегущая строка».

Чтения продолжатся и завтра, 29 сентября. В этот день Валентину Курбатову исполнилось бы 84 года.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека