Культура

Доступ в Троицкий собор Пскова пока остается открытым на время реставрации

18.11.2023 10:30|ПсковКомментариев: 0

Определен подрядчик, который будет выполнять реставрацию Троицкого собора Псковского кремля.  Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)».

Фото: АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)»

Началась подготовка строительной площадки и установка ограждающих конструкций вокруг собора. Реставрация начнется с нижнего храма. Доступ в собор пока останется открытым.

Реставрация продолжится 3-3,5 года. Работы разделят на несколько этапов: археологическое дообследование фундаментов, реставрация подвалов, проведение наружных и внутренних инженерных сетей, работы по фасадам, кровле и куполам, реставрация интерьеров.

Один из первых этапов предпроектных исследований  провели в 2021 году, когда археологи изучали материал трех шурфов. При изготовлении научно-проектной документации потребовались материалы по устройству всего периметра фундаментов.

Большая работа ждет реставраторов в нижнем храме и усыпальнице.  Под склепами обнаружены большие провалы грунта. 

Строительство последнего здания Троицкого собора датируется 1682—1699 годах.

Сюжет: Реставрация Троицкого собора в Пскове Реставрация Серафимского придела в Пскове обеспечена археологическим сопровождением Исторические полы обнаружили реставраторы в приделе Троицкого собора в Пскове Инъектирование стен проводят в Троицком соборе Пскова Вентиляцию полностью заменят в Серафимовском приделе Троицкого собора в Пскове Реставраторы получили доступ к усыпальницам в Троицком соборе в Пскове Реставрация Троицкого собора в Пскове начнется с укрепления контрфорсов, фундаментов и стен Доступ в Троицкий собор Пскова пока остается открытым на время реставрации Проект реставрации иконостаса Троицкого собора в Пскове прошел госэкспертизу Свято-Троицкий собор предоставили в безвозмездное пользование Псковской епархии Троицкий собор в Пскове начнут реставрировать в августе Иконостас Троицкого собора в Пскове находился в аварийном состоянии Стоимость экспертизы реставрации Троицкого собора в Пскове составила почти 2 млрд рублей Позолоту иконостаса Троицкого собора в Пскове исследуют для определения методик реставрации Семиярусный иконостас Троицкого собора в Пскове планируют реставрировать Специалисты продолжают разработку проекта реставрации Троицкого собора в Пскове Керамогранитную плитку уберут с полов Троицкого собора в Пскове при реставрации Реставрацию Троицкого собора в Пскове планируют начать в 2023 году Реставрацию Троицкого собора в Пскове обсудят в Минкульте Троицкий собор близок к аварийному состоянию - митрополит Тихон
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек