Культура

Гостей и жителей Пскова приглашают посмотреть на картины модерниста Серова в день его рождения

19.01.2024 16:23|ПсковКомментариев: 0

158 лет со дня рождения великого художника русского модерна Валентина Серова исполняется сегодня, 19 января. Вживую две его работы можно увидеть в Картинной галерее Псковского музея-заповедника. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в музее. 

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского музея-заповедника

«Мастер психологического портрета, художник императорской семьи, передвижник и мирискусник, реалист и импрессионист, классик и пионер – творчество Валентина Серова обнимало, кажется, весь живописный мир рубежа веков. Своим внимательным глазом мастер мог усмотреть как воздушную игру света в развернувшемся пейзаже, так и мимолетные мысли на лицах своих знаменитых натурщиков», - рассказали в музее. 

«Светлым, стремящимся к правде искусством закрепил он свою убедительность в жизни», – так писал о Серове художник и сценограф Николай Рерих.

В собрании Псковского музея находятся две работы Валентина Серова:

  • картина «Портрет Великой княжны Ксении Александровны» (1893), созданная в качестве этюда к несохранившемуся групповому портрету, заказанному В. А. Серову в честь счастливого спасения членов царского семейства при крушении поезда на станции Борки.
  • акварельная работа «Принц» (1910), созданная для балета «Шахерезада» на музыку Н. А. Римского-Корсакова.
Теги: #музей
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 242 человека