ЖКХ

Газовики: В период самоизоляции очень важно соблюдать правила газовой безопасности

23.04.2020 11:55|ПсковКомментариев: 0

В период вынужденной самоизоляции жители Псковской области почти все время проводят дома, а значит, нужно особенно внимательно соблюдать правила газовой безопасности. Нужно помнить, что к печальным последствиям может привести отношение к газу, как к чему-то привычному, не представляющему опасности.


Компания «Газпром газораспределение Псков» напоминает, что нельзя разрешать пользоваться газом маленьким детям и лицам, которые в силу возраста или болезни не понимают правил газовой безопасности.

Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы, кроме тех, которые рассчитаны на непрерывную работу и имеющие для этого соответствующую автоматику.

Не вмешивайтесь в конструкцию автоматики, которая обеспечивает безопасность работы газовых приборов и не пытайтесь самостоятельно отремонтировать их в случае неисправности.

Один из самых важных факторов, от которого зависит безопасность эксплуатации газоиспользующего оборудования - это работоспособность вентиляционных и дымоходных каналов. Ни в коем случае не закрывайте, не заклеивайте эти технические отверстия. До включения и во время работы газовых приборов обязательно проверяйте тягу в дымоходах и вентканалах.

Кроме того, во время работы газового оборудования необходимо обеспечить приток воздуха в помещение. Держите открытой форточку или фрамугу пластикового окна, это позволит добиться полного сгорания газа. По окончании пользования газом закройте краны на газовых приборах и перед ними (на газовой трубе).

Если у вас есть подозрения в неисправности газового оборудования, чувствуется запах газа в квартире или доме, следует немедленно закрыть краны газовых приборов, открыть окна и двери, устроив сквозняк, и выйти из загазованного помещения.

При утечке газа спровоцировать взрыв может любая искра, поэтому запрещено зажигать огонь, курить, включать или выключать освещение и электроприборы, пользоваться электрозвонками. Покинув квартиру, сразу же звоните в аварийно-диспетчерскую службу АО «Газпром газораспределение Псков». Она работает круглосуточно в штатном режиме и незамедлительно выезжает на все аварийные заявки.

Телефон аварийной службы - 04 (с мобильного – 112, 104).

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела ЖКХ
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 215 человек