ЖКХ

Новоржевские власти предложили перевести на электроотопление одну из деревень

29.06.2022 14:43|ПсковКомментариев: 0

Совещания по подготовке к новому отопительному сезону провел вице-спикер Псковского областного Собрания депутатов, руководитель фракции «Единой России» Армен Мнацаканян в трех районах округа №9. Об этом сообщается на странице парламентария в социальной сети «ВКонтакте».

Крайне тревожной назвал Армен Мнацаканян ситуацию по подготовке к отопительному сезону в Новоржевском районе. Глава района на совещании не присутствовала, профильный заместитель, находящийся на своем посту 4 месяца, в основном занимается мониторингом ситуации в ЖКХ района, добавил он.

Есть трудности с закупкой топлива: не объявлены аукционы на закупку дров и угля для котельных. В котельной нужно менять три котла. «Помимо предложения запросить помощи из бюджета области (7 миллионов рублей), других способов решения вопроса в администрации района не нашли. К слову, в минувшем сезоне новые котлы для новоржевской котельной удалось приобрести только благодаря экстренному выделению финансирования из областного бюджета, когда в августе ситуация была практически патовой», - заметил депутат.

МП «Энергоресурс» находится практически в состоянии банкротства – его кредиторская задолженность составляет 46 миллионов рублей. Администрация района не предлагает никаких вариантов выхода из сложившейся ситуации, сказал Армен Мнацаканян.

В деревне Жадрицы администрация района предложила законсервировать местную котельную и перевести теплоснабжение на электрорадиаторы. «А выдержат ли электросети дополнительную нагрузку? Или люди могут остаться при непогоде и без света, и без тепла?» - высказал опасения вице-спикер областного Собрания.

В Островском районе подготовка идет строго по заранее сформированному плану: проблем с закупкой топлива нет, управляющие организации готовят жилой сектор. Администрация нашла необходимое финансирование на подготовительные мероприятия.

Как уточнил депутат, возникли трудности с приобретением котла для одной из котельных, которую модернизирует МУП «ЖКХ». «Предприятие заказало котел у белорусского производства и оплатило 2 миллиона рублей. После роста цен необходимо еще 1,7 миллиона рублей. Сейчас администрация прилагает усилия, чтобы изыскать дополнительные резервы и приобрести оборудование», - добавил он.

Другой проблемой вице-спикер областного Собрания назвал котельную в городке Остров-2, принадлежащую оборонному ведомству. В случае передачи ее в муниципальную собственность потребуется заменить оборудование. Вопрос капиталоемкий, держим ситуацию на контроле, заверил Армен Мнацаканян.

В Пушкиногорском районе подготовка идет в плановом режиме, взаимодействие между коммунальщиками налажено, нареканий от прокуратуры не прозвучало. В этом сезоне необходимо проложить 2,5 километров сетей водоснабжения на улице Пушкина в поселке Пушкинские Горы. На данный момент закуплены материалы.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела ЖКХ
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек