ЖКХ

В Локне незаконно увеличили сроки разработки проекта для ликвидации местной свалки

19.07.2022 09:43|ПсковКомментариев: 0

Дополнительные соглашения к контракту на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на ликвидацию свалки ТКО вблизи поселка Локня признали недействительными. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе прокуратуры Псковской области. 

Администрация района и ООО «Строй Д» заключили муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации для ликвидации свалки ТКО вблизи Локни на общую сумму 2 700 000 рублей. Срок исполнения - в течение 210 календарных дней с момента заключения контракта.

Впоследствии орган местного самоуправления и подрядчик заключили пять дополнительных соглашений, предусматривающих продление срока исполнения контракта до 17 месяцев, что превышает первоначальный срок его действия в 2 раза.

«Вместе с тем сохранение условий государственных контрактов в том виде, в котором они изложены в документации об аукционе, и исполнение контракта на этих условиях направлено на обеспечение равенства участников размещения заказов, создание условий для свободной конкуренции, обеспечение эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования,  предотвращение злоупотреблений в сфере размещения заказов», - отметили в прокуратуре. 

Из-за того, что условия контракта изменили, стало невозможно взыскать неустойку за нарушение сроков его исполнения.

В связи с этим заместитель прокурора региона обратился в Арбитражный суд Псковской области с иском о признании недействительными дополнительных соглашений, предусматривающих изменение существенных условий контракта при отсутствии к тому предусмотренных законом оснований.

Арбитражный суд Псковской области согласился с позицией прокурора и удовлетворил иск.

Решение арбитражного суда пока не вступило в законную силу. Его исполнение находится на контроле органов прокуратуры.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела ЖКХ
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 265 человек