ЖКХ

Эксперт рассказал, как нельзя греть жилье до включения отопления

10.09.2022 09:00|ПсковКомментариев: 3

В домах россиян с приходом осени стало заметно холоднее, между тем отопление включают только в том случае, если температура воздуха в течение 5 дней подряд опускается до 8 градусов и ниже. Некоторые люди в таких условиях начали обогревать квартиры с помощью газовых плит, отметил руководитель проектов интегрированных систем безопасности Сергей Победоносцев. По его словам, это очень плохая идея.

«Если ваш дом оснащен газовым оборудованием, то я настоятельно не рекомендую использовать его в качестве источника тепла. Газовая плита, газовая духовка и газовая колонка предназначены только для исполнения своих прямых задач. Когда вы греете помещение газом, то вы выжигаете кислород, вместо него образуется угарный газ. Вполне можно отравиться угарным газом, то есть угореть при недостаточной работе системы вентиляции. Я не думаю, что в домах старой постройки очень хорошо работает вентиляция, поэтому не стоит греться газом», – приводит слова Победоносцеварадио Sputnik.

Кроме того, открытое пламя в квартире может легко привести к пожару, продолжил эксперт.

«Если что-то попадет на работающую газовую плиту, то этот объект тут же вспыхнет. Дальше, как сами понимаете, огонь может распространиться. Открытое пламя в квартире – это очень плохая идея», – добавил Сергей Победоносцев.

Наиболее безопасным способом повысить температуру в помещении эксперт назвал отказ от «обогрева улицы».

«Если в квартире холодно, то самый безопасный способ согреть ее – это перестать обогревать улицу. Для этого надо исключить возможность ухода тепла. Проще всего это сделать, если заклеить окна. Для этого можно использовать даже старые добрые дедушкины методы, то есть заткнуть все дыры ватой и проклеить бумагой. Или можно использовать современные методы утепления с помощью специальных материалов, которые продаются в магазине», – уточнил Сергей Победоносцев.

Ранее сообщалось, что отопительный сезон в Пскове начинается раньше запланированных дат. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела ЖКХ
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 213 человек