ЖКХ

Причины продления ремонта сетей на Рижском проспекте назвали «Псковские тепловые сети»

21.03.2023 16:24|ПсковКомментариев: 2

Ремонтные работы, которые муниципальное предприятие города Пскова «Псковские тепловые сети» ведет на перекрестке у дома №41 на Рижском проспекте, должны были закончиться ещё на прошлой неделе, но специалистам пришлось продлить разрешение на земляные работы. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ПТС. 

Фото здесь и далее: пресс-служба ПТС 

Заместитель начальника участка №8 Максим Емельянов пояснил, что главная причина, по которой специалистам пришлось продлить разрешение, – это очень большой объём работ.

«Протяжённость участка – 200 метров (в двухтрубном исчислении), но разве это много? Сети на предприятии перекладываются километрами. Всё так, но одно дело прокладывать новую трассу, а другое – это вести реконструкцию старой», - обратили внимание на предприятии. 

Специалисты пояснили, что необходимо в точности проходить по старому участку сетей, а за последние несколько десятков лет (трасса проложена более 20 лет назад), очень многое изменилось: появились новые трассы, которые пересекают эту - ливневая канализация, сети ГТС, газовые сети. «Копать приходится почти везде вручную, что значительно увеличивает время работ», - отметили в ПТС.

«Да и сама трасса проложена бесканальным способом, когда трубы просто засыпаются песком, тут нет лотков и плит перекрытия. Отсюда сразу вытекает и следующая проблема – это потепление. Весь снег, который лежал вокруг, начал таять, что повлекло за собой подмывание грунта и частичное обрушение стенок траншей. Работы даже пришлось останавливать, была организована откачка воды, а затем заново пришлось очищать трубы от песка», - рассказали на предприятии. 

Там также добавили, что в ситуации есть и один позитивный момент: «Вся необходимая трубная продукция, которая потребуется для проведения ремонта, уже не просто подготовлена ремонтной службой предприятия, она уже привезена на объект. По окончанию земляных работ, специалисты ремонтной службы приступят к демонтажу и монтажу сетей. Данная процедура займёт всего несколько часов».

 

«Но есть и ещё один вопрос, который интересует жителей – что будет с благоустройством? Вопрос этот важный. Так как в данном случае речь идёт о дворовом проезде, да и объем довольно приличный, своими силами предприятие сделать его не сможет, но это не значит, что этого не сможет сделать подрядная организация! После полноценного прихода весны, когда возможно будет укладывать асфальт, данный участок будет полностью восстановлен, но до того момента, будет осуществлено щебенение», - заключили в ПТС. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела ЖКХ
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек