ЖКХ

«Горводоканал» восстановил работу канализационного коллектора на улице Звёздной в Пскове

10.11.2023 13:45|ПсковКомментариев: 0

«Горводоканал» восстановил работу канализационного коллектора на улице Звёздной в Пскове. Об этом Псковской Ленте Новостей стало известно из официального сообщества предприятия в социальной сети «ВКонтакте». 

Фото здесь и далее: «Горводоканал» 

«Два дня упорного труда ушло на то, чтобы добраться до трубы и устранить аварию. Проблема крылась в образовавшемся заторе из остатков строительного, бытового мусора, который в канализацию сбрасывают люди», - сообщил «Горводоканал». 

По данным специалистов цеха водоотведения предприятия, весь масштаб работ случился из-за того, что часть населения продолжает ежедневно использовать канализацию в качестве помойки, что парализовало работу всего коллектора, который принимает стоки целого микрорайона. Кто-то сливает цемент после ремонта, который затем превращается в камни, а вдобавок к этому тряпки, влажные салфетки или средства женской гигиены. 

«Это огромная беда для всей городской канализации. То, что люди у нас сбрасывают в унитазы, потом превращается в проблему крупного масштаба. У нас выходят из строя насосы и забиваются канализационные трубы. Синтетические влажные салфетки, проходя по системе канализации, растягиваются на пол метра, вяжутся в узлы и образуют пробки», -  рассказал начальник цеха водоотведения «Горводоканала» Александр Дубакин. 

Когда бригада выезжает на аварию, сначала идёт откачка вод. По словам начальника цеха, специалисты иногда с трудом могут запустить мотопомпу. Через несколько минут работы в ее фильтрах застревают эти узлы. 

Аварийная ситуация на коллекторе на Звёздной стала одной из самый трудноустраняемых за последнее время. Сначала организовали регулярную перекачку сточных вод, затем начали земляные работы. Чтобы ускорить процесс, пришлось привлечь дополнительную технику сторонних организаций, копать часами в глубину на шесть метров, чтобы пробить затор, который перекрыл путь сточным водам.

 

«Докопаться до трубы, оказалось, полдела. Гидродинамическая машина не смогла пробить застрявший ком. Пришлось распилить трубу и доставать из нее вручную все содержимое.  Здесь еще и проблемный грунт: вяжущий, песочный, с ним тяжело работать. Рабочие по колено в грязи с ведрами, проволокой и прочими подручными средствами доставали из трубы причину аварии», - поделился Александр Дубакин. 

После аварийно-восстановительных работ коллектор работает исправно. «Горводоканал» в очередной раз просит псковичей следить за тем, что выбрасывается в унитаз, и перестать считать канализацию помойкой.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела ЖКХ
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 257 человек