ПЛН в телеграм
Все публикации раздела Интерактив
06.11.2025, 10:00
Доставка газа в баллонах прекращается с 1 января в Псковской области
06.11.2025, 18:30
Школьников из Коми не пустили в псковский бассейн из-за отсутствия плавок
06.11.2025, 19:49
В Псковской области продолжается строительство Северного обхода
08.11.2025, 16:40
Мурашко: в России смертность от онкозаболеваний снизилась почти на 10%
09.11.2025, 13:00
За полгода количество пенсионеров в России уменьшилось почти на 300 тысяч
10.11.2025, 20:34
Велосипедиста сбили на перекрестке Рижского проспекта и улицы Балтийской в Пскове. ВИДЕО
06.11.2025, 17:59
«Сообразим на троих»: Где взять людей и есть ли границы мракобесия? ВИДЕО
10.11.2025, 11:06
В Псковской области создают группу из резервистов для борьбы с БПЛА
06.11.2025, 10:04
В гидрометцентре рассказали, когда в Пскове выпадет снег
07.11.2025, 10:47
«Дневной дозор»: Каким будет следующий состав Госдумы?
Поддерживаете ли идею запретить продажу вейпов?
* обязательно заполните все поля
** файлы больших размеров отправляйте на redaktor@pln-pskov.ru
Фотофакт: Проблема, которую не видят
Сегодня хотелось бы затронуть тему доступности городской среды для маломобильных групп населения.
Не так давно, летом, в нашем городе были установлены общественные туалеты в разных точках. Два из них расположены в Детском парке и Ботаническом саду. Туалеты предназначены также для маломобильных групп, поскольку имеется отдельный вход с пандусом.
На первый взгляд, все отлично, но если присмотреться повнимательнее, то увидим, что пандус расположен намного ниже двери, и самостоятельно горожанину на коляске будет заехать нереально, разве что залететь... Даже с посторонней помощью это будет сделать весьма проблематично.
Почему-то многое делается для галочки. Эти туалеты задуманы так, чтобы снизу была ровная забетонированная поверхность. Но вместо этого установлены они на возвышениях, соответственно стандартные пандусы уже не подходят.
Коснемся еще одной группы населения, которой в разных, даже крупных городах, к сожалению, не уделяют должного внимания. Это слабовидящие граждане.
В прошлом году мы с мужем были на экскурсии, которая проводится в абсолютной темноте. 1,5 часа ты ходишь с палочкой по разным локациям (жилая комната, улица, рынок, парк, кафе). Экскурсоводы - это как раз слабовидящие граждане. Из самой экскурсии и из рассказов экскурсовода понимаешь, насколько тяжело живется данным гражданам у нас. Теперь начинаешь обращать внимание на тактильные плитки перед пешеходными переходами.
И с этим в нашем городе тоже все не очень хорошо. Во-первых, они расположены буквально в нескольких местах. А во-вторых, при ликвидации пешеходных переходов совершенно забывают убрать тактильные плитки. Получается, что человек пойдет через дорогу, нарушая правила, уверенный в своей безопасности, ведь отсутствующих знаков пешеходного перехода он не увидит.
Либо слабовидящий гражданин рискует ушибиться, поскольку сразу после плит идет забор.
Хотелось бы обратить внимание властей на проблему доступности городской среды для данных граждан. Ведь все имеют право на комфорт и удобство!
Мария Егорова