Новости

Пороховые погреба осмотрел Сергей Степашин в Пскове

16.05.2023 10:35|ПсковКомментариев: 0

До реставрации Пороховые погреба в Пскове были полностью покрыты плесенью изнутри. Об этом генеральный директор АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове и Псковской области» Денис Василенко рассказал председателю попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий», председателю Совета АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове» Сергею Степашину сегодня, 16 мая, передает корреспондент «МК в Пскове».

«Сложность заключалась в том, что здание с 2018 года простаивало, не использовалось и не отапливалось. На полу стояла вода!» - рассказал Денис Василенко.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников добавил, что проект реставрации объекта был подготовлен в конце прошлого года, а работы начались в феврале 2023-го. Завершить реставрацию планируется в конце этого года.

Специалисты приведут в порядок внутреннюю часть здания, обустроив вентиляцию и систему тёплых полов, и благоустроят территорию снаружи - положат брусчатку, проведут озеленение, устроят дренаж и отмостку.

Впоследствии здание будут использовать для проведения творческих мероприятий и организации мастерских. Также в планах реставраторов - открыть потайной ход на стену Кремля.

Добавим, на реставрацию Пороховых погребов и колокольни Троицкого собора из федерального бюджета суммарно было выделено 220 млн рублей.

Сюжет: Визит Сергея Степашина в Псковскую область Сергей Степашин посетил «Михайловское» Михаил Ведерников: Стараемся пользоваться уникальными возможностями Фонда развития территорий на 100% Сергей Степашин: Надо подумать, чтобы у нас была Псково-Печерская лавра Ещё 800 млн рублей требуется для программы переселения людей из ветхого и аварийного жилья в Псковской области Сергей Степашин: Псково-Печерский монастырь должен занимать особое место в православном мире Михаил Ведерников рассказал о трудоустройстве беженцев в Псковской области Пороховые погреба осмотрел Сергей Степашин в Пскове Стоимость экспертизы реставрации Троицкого собора в Пскове составила почти 2 млрд рублей Когда уберут леса с колокольни Троицкого собора в Пскове, рассказал эксперт Сергей Степашин оценил скорость строительства дома для переселенцев в Пскове
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Новости
08.06.2025, 19:000 В России вступил в силу запрет на глухие заборы между соседями в СНТ 04.06.2025, 12:150 Наталье Ильиной продлили срок содержания под стражей 04.06.2025, 17:500 Прокуратура проводит разбор ситуации, возникшей на ОГЭ в псковской школе 08.06.2025, 22:401 Фотофакт: Над Псковом нависла необычная грозовая туча 10.06.2025, 15:124 Льва Шлосберга* отправили в изолятор временного содержания 09.06.2025, 10:291 В Пскове кроссовер вылетел с дороги и врезался в световую опору, водитель в реанимации 07.06.2025, 12:540 Псковские воздухоплаватели выражают соболезнования в связи с трагической гибелью пилота из Крыма 05.06.2025, 20:404 Михаил Ведерников рассказал об изменениях зелёной зоны у здания правительства Псковской области 09.06.2025, 17:441 Рейтингомер: закрытие завода, отчет губернатора и Котт в жюри 10.06.2025, 07:521 Обыск проводят в квартире зампредседателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга*
опрос
12 июня мы отмечаем государственный праздник. Знаете ли вы, как он называется?
В опросе приняло участие 109 человек