Недвижимость

Расселять из аварийного жилья в индивидуальные дома готовы в России

05.02.2021 12:41|ПсковКомментариев: 0

Общественный совет при Минстрое РФ разработал предложения, касающиеся переселения из аварийного жилья в индивидуальные дома, сообщает Интерфакс со ссылкой на председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергея Степашина.

«Разработаны предложения по изменению нормативно-правовых актов с целью создания условий для развития индивидуального жилищного строительства. Сейчас готовятся соответствующие предложения, касающиеся переселения из аварийного жилья, чтобы люди могли переселяться, в том числе, в индивидуальные дома», - сказал Степашин.

Он добавил, что подобной опыт уже есть в ряде регионов России.

В феврале 2019 года президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, поручил проработать программу поддержки индивидуального жилищного строительства (ИЖС). К 2024 году ежегодный объем ввода индивидуального жилья должен превысить 40 млн кв.м.

В августе 2020 года Минстрой России внес в правительство программу поддержки индивидуального жилищного строительства. Программа предусматривает меры по стандартизации рынка ИЖС, повышению качества и ликвидности частного жилья, снижению рисков кредиторов, стимулированию ИЖС с привлечением специализированных подрядчиков, расширению рынка за счет вовлечения в оборот новых земельных участков.

С 2019 года переселение россиян из аварийного жилья осуществляется в рамках приоритетного национального проекта «Жилье и городская среда». В ближайшие шесть лет предстоит расселить дома общей площадью около 10 млн кв.м, в которых проживет около 530 тыс. россиян.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Недвижимость
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек