Недвижимость

Псковский Росреестр перестал использовать бумагу в работе с МФЦ

06.07.2022 18:36|ПсковКомментариев: 0

На безбумажный документооборот с МФЦ перешло управление Росреестра по Псковской области. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе учреждения.

Фото: mfcrus.ru

Это сделано в рамках реализации ведомственного проекта «Стоп-бумага», отметили специалисты.

Теперь все документы, поступающие в Росреестр через МФЦ, будут переводиться сотрудниками МФЦ в электронный вид и заверяться электронной подписью. Также исключается необходимость передачи Росреестру документов на бумажном носителе (кроме документарных закладных). 

«Сотрудник МФЦ визуально должен будет определить, что документы, представленные заявителем на бумажном носителе в качестве оригиналов, не являются копиями, изготовленными с использованием копировально-множительной и иной техники, не исполнены карандашом, не имеют подчисток либо приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в них исправлений, повреждений, которые не позволяют прочитать текст документов и однозначно истолковать их содержание», – перечислили в Росреестре. 

На бумажных документах будет проставлена отметка о создании электронных образов таких документов. Исключение составляют удостоверяющие личность заявителя документы. 

После проведения учетно-регистрационных действий результат вернется в МФЦ в электронном виде – в виде выписки из ЕГРН.

«Обращаем внимание, что специальные регистрационные надписи на правоустанавливающих документах (штампы), таких как договор купли-продажи, договор аренды, договор участия в долевом строительстве, ипотеки и так далее проставляться не будут», – уточнили в учреждении.

Проведенная регистрация на основании сделки будет также подтверждаться выпиской из ЕГРН.

Документы, представленные заявителями на бумаге, будут храниться в МФЦ 45 суток, а потом передаваться в Кадастровую палату как невостребованные, предупредили псковичей.

Исключаются  из числа способов представления в Росреестр документов почтовые отправления. Документы на регистрацию сделки можно подать в любом городе через любой офис МФЦ.

Договор (например, купли- продажи, дарения и другие) предоставляется в МФЦ в одном экземпляре, он переводится сотрудником МФЦ в электронный вид. Поэтому не требуется отражать в договоре информацию, что экземпляр договора хранится в Росреестре.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Недвижимость
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 98 человек