Недвижимость

Новую программу расселения аварийного жилья готовят в России

27.08.2022 20:27|ПсковКомментариев: 0

Сменить ветхое жилье на новое поможет утвержденная кабмином программа расселения жилья, признанного аварийным с 2017 по 2022 год. В нее в первую очередь войдут дома, которые могут вот-вот обрушиться, или попавшие в программу комплексного развития территории, то есть реновации. Об этом сообщает «Парламентская газета».

На новую программу расселения пришедшего в негодность жилья в этом и следующем году выделят 45 миллиардов рублей. Эти деньги, как указано на правительственном сайте, позволят переселить около 50 тысяч человек с почти миллиона аварийных «квадратов». При этом из федерального бюджета профинансируют 60% расходов на строительство, остальные деньги региональным властям придется искать в своих бюджетах.

В этом году господдержку получат девять регионов, которые до 1 мая расселили все аварийные дома, признанные таковыми до 2017 года. Это Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Магаданская, Сахалинская и Саратовская области, Севастополь и Санкт-Петербург. Переехать в новые квартиры там смогут 26,5 тысячи человек. В следующем году к программе присоединятся другие регионы.

Региональные власти должны сформировать программы расселения, куда в первую очередь войдут дома, которым грозит обрушение, говорится в постановлении кабмина. В первых рядах на переезд будут и те, кто заручился решением суда о необходимости переселения. 

Съехать из аварийного жилья будет можно, даже если новое жилье еще не построено. Для этого кабмин предусмотрел возможность получения компенсации, размер которой рассчитают, исходя из рыночной стоимости предназначенного под снос дома. Как отмечают эксперты рынка недвижимости, это не выгодно: купить жилье такой же площади за выплаченные деньги практически невозможно.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Недвижимость
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 241 человек