Недвижимость

Россиянам предложили по-новому копить на жилье

20.10.2023 19:29|ПсковКомментариев: 0

В банках могут появиться специальные сберегательные счета для улучшения жилищных условий. Кредитным организациям они выгодны тем, что можно будет заранее оценить будущих ипотечных заемщиков, а гражданам гарантируется полное возмещение целевых накоплений отдельно от страхования других вкладов в банке. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. 

Договор жилищных сбережений может быть отнесен к смешанным договорам, так как в нем будут содержаться элементы договора вклада и предварительного договора о предоставлении целевого кредита на улучшение жилищных условий, говорится в пояснительной записке к законопроекту, пишет «Парламентская газета».

Внедрение жилищных вкладов позволит банкам спрогнозировать спрос на ипотеку, оценить платежеспособность будущих заемщиков и, возможно, предоставить им в дальнейшем более привлекательную ставку. Кроме того, такие долгосрочные продукты могут использоваться для кредитования строительного сектора, а рост доли сбережений граждан будет способствовать замедлению темпов инфляции, считают авторы инициативы зампред Совета Федерации Николай Журавлев и председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Сенатор Николай Журавлев пояснил, что по договору жилищных сбережений кредитная организация обязуется принимать деньги вкладчика и средства, поступающие в его пользу от третьего лица, выплачивать проценты на них, а также направлять сумму сбережений на оплату приобретаемого жилого помещения или финансирование участия в долевом строительстве. Вице-спикер Совета Федерации также отметил, что в период действия договора жилищных сбережений вкладчик вправе обратиться в банк для заключения кредитного договора с целью улучшения жилищных условий на сумму, превышающую размер уже накопленных средств. И банк обязан заключить с ним договор ипотеки, за исключением случаев, когда вкладчик уже имеет просроченную задолженность, высокую долговую нагрузку или причастен к экстремистской деятельности.

«Создается надежный механизм накопления сбережений на приобретение жилья, что в том числе должно повысить и качество предоставляемых кредитов», — цитирует вице-спикера пресс-служба Совфеда.

Жилищный вклад открывается на срок более года, средства с него можно будет направить только на приобретение жилья или финансирование договора в долевом строительстве. Для граждан главным преимуществом станет страхование средств, накопленных по договору жилищных сбережений, отдельно от иных вкладов в этом банке. Напомним, сейчас лимит страхового возмещения по банковским депозитам составляет 1,4 млн рублей. Возмещение по жилищному вкладу предлагают выплачивать в размере 100%, но не более 10 млн рублей.

Предполагается, что долгосрочный характер жилищных сбережений позволит сохранить ипотечные ставки для населения на низком уровне. Ипотечно-накопительную программу можно будет также увязать с проектами массового строительства жилья. При этом внесенный документ не предусматривает прямой поддержки вкладчиков за счет средств федерального или региональных бюджетов, то есть софинансирование вклада. В законопроекте также не оговаривается установление повышенных ставок по данного вида вкладам с компенсацией из бюджета. Несмотря на это, президент Ассоциации российских банков, академик РАН Гарегин Тосунян назвал инициативу вполне разумной формой стимулирования покупки жилья.

«Это прогрессивное решение, выгодное и банкам, и гражданам. Вкладчик простимулирован гарантиями страхования всех своих жилищных сбережений. То есть человек сможет без рисков аккумулировать на вкладе столько, сколько возможно, и когда решит, что с помощью ипотеки готов решить жилищную проблему, он пойдет в эту ипотеку», — отметил Тосунян.

Банкам, по его словам, такая инициатива выгодна прежде всего тем, что создает новую, привлекательную, форму долгосрочного вклада. Кроме того, у банкиров появляется возможность кредитования проверенного на платежеспособность вкладчика.

Теги: #вино
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Недвижимость
24.06.2025, 12:420 Двухлетнего ребенка швырнули головой об пол в аэропорту Шереметьево 20.06.2025, 12:092 Интерактив: Пробка до хладокомбината, и это даже не «час пик» 22.06.2025, 21:000 Фотофакт: Автосервис горит в Пскове 25.06.2025, 14:336 Жизнь без мобильного интернета: проверка на прочность 26.06.2025, 08:320 Сотрудники ПсковГУ рассказали, что перечисляли часть зарплаты Наталье Ильиной 20.06.2025, 09:312 Илон Маск запросил убежище в Российской Федерации 22.06.2025, 12:301 Спецтранспорт проехал на красный сигнал светофора и врезался в автомашину в Пскове. ВИДЕО 23.06.2025, 17:239 Отключение мобильного интернета зарекомендовало себя как способ борьбы с БПЛА – правительство Псковской области 23.06.2025, 20:511 До 3 человек увеличилось количество пострадавших в автобусе во время экстренного торможения в Пскове 24.06.2025, 15:411 Жилой дом в исторической части Пскова планируют снести
опрос
Какое событие лета для вас самое ожидаемое?
В опросе приняло участие 186 человек