Политика

Кремль начал оценку избираемости губернаторов

29.10.2018 09:48|ПсковКомментариев: 32

Администрация президента РФ начала мониторинг избираемости губернаторов, которым предстоят выборы в 2019 году. Цель - выявить тех глав регионов, кого необходимо заменить, а также определить конфигурацию избирательных кампаний для тех, кто останется.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники в Кремле, совещание, на котором обсуждался мониторинг, прошло в минувший четверг у начальника управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Александра Харичева.

Мониторинг решили провести из-за итогов выборов 9 сентября, победить на которых не смогли четыре губернатора. Теперь Кремль хочет минимизировать риски, поскольку много регионов с «непонятной» ситуацией. Нужно выяснить, каковы шансы новых губернаторов на избрание, есть ли реальные конкуренты и риски. Кроме того, нужно изучить информационный и социальный фон. Как сказал источник, появился «внятный запрос на то, чтобы власть слушала людей и объясняла, что делает».

Анализ предполагается многофакторный - от избираемости губернатора до работы регионального блока внутренней политики. По словам другого источника, оцениваться будет абсолютно все, от готовности к выборам губернатора и его окружения, до  работы с соцсетями.

По итогам мониторинга кадровые решения могут быть приняты в отношении губернаторов Мурманской, Волгоградской, Челябинской и некоторых других областей.

Завершить работу в регионах десант из сотрудников администрации, «Единой России» и политтехнологов должен будет до конца ноября. Большинство политтехнологов получили для мониторинга по два региона, на каждый должны потратить ориентировочно по две недели: Евгений Минченко отправится в Забайкалье, Григорий Казанков - в Астраханскую и Волгоградскую области, Олег Матвейчев - в Вологодскую, Дмитрий Орлов - в Челябинскую и Оренбургскую, Павел Данилин - в Ставропольский край и Калмыкию, Глеб Кузнецов - в Санкт-Петербург, в мониторинге будет задействован владелец компании «Крос» Сергей Зверев.

Губернаторские выборы в сентябре 2019 года пока запланированы в 16 регионах, еще в двух (Кабардино-Балкарии и Крыму) руководителей изберут парламенты по представлению президента. В 9 из этих 18 губернаторы осенью сменились, в оставшихся кандидатами на отставку источник называли Александра Бердникова (Республика Алтай), Юрия Берга (Оренбургская область), Бориса Дубровского (Челябинская область) и Марину Ковтун (Мурманская область).

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Политика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек