Политика

Новую технологию голосования испытают на выборах в регионах

20.05.2020 13:43|ПсковКомментариев: 0

Предпочтительную технологию для дистанционного электронного голосования на региональных выборах 13 сентября выбрали в ЦИК России. Как сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, решение принято по результатам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

«Я по поводу НИОКРов (по электронному голосованию - прим. ред.) сейчас все объясню, они прошли. Мы выбрали технологию предпочтительную, на основе которой мы предполагаем в грядущих региональных выборах ее обкатать как модель. Это не касается совершенно технологии московской, мы выбрали другую технологию предварительно», - цитирует главу ЦИК ТАСС.

ЦИК выбрал данную технологию совместно с Ростелекомом и Минкомсвязью, уже разработан алгоритм действий. «Нам сейчас такие возможности законодатель предоставляет. То есть мы на грядущих региональных выборах в единый день голосования к этому моменту, если будем готовы, то какие-то пилотные проекты можем осуществить, будем обкатывать эту технологию», - сказала Элла Памфилова. По ее словам, испытать новую технологию будут готовы «один, два или три региона».

Госдума на пленарном заседании 13 мая приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о возможности дистанционного сбора подписей избирателей. Ко второму чтению документа профильный комитет также одобрил поправку, которая вводит возможность проведения дистанционного электронного голосования, а также голосования по почте на федеральном уровне. Случаи и порядок голосования в таком формате будет устанавливать ЦИК РФ.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Политика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 265 человек